Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Новый год на Сицилии, сложность: 1 с эл. 2 к.с., руководитель: Вовенко Т.А., маршрутная книжка: легализация
Регион очень интересен с познавательной точки зрения и в тоже время позволяет строить веломаршруты различной сложности. В зимнее время года возможна весьма переменчивая погода, особенно в глубине острова. На высотах 1000 м н.у.м и больше возможны снегопады, ураганные ветра и минусовые температуры. Данный фактор необходимо учитывать при выборе личного и общественного снаряжения.
Планировать ночевки необходимо с особым вниманием, так как найти место под палатки вдоль побережья и на небольших высотах - зачастую очень нетривиальная задача.
Местные жители дружелюбны и отзывчивы, особенно в сельской местности, правда почти не говорят на английском. При решении данной проблемы очень полезны компьютерные средства перевода (Гугл, Яндекс и т.д.).
При планировании маршрута по грунтовым дорогам необходимо иметь ввиду, что многие грунтовые дороги, просматривающиеся на спутниковых снимках, и даже нанесенные на OSM карты, проходят по частным владениям, проезд/проход по ним запрещен. Кроме того, на острове довольно много глинистой почвы. В связи с чем рекомендуется заранее планировать запасные варианты по асфальтированным дорогам, сеть которых развита очень широко.