Главная  
Характеристика района маршрута Краснодар-Пятигорск, сложность: 3 к.с., руководитель: Агафонов А.Е., маршрутная книжка: 1/5-301
2. Характеристика района
2.1 Общая информация
Маршрут пролегает по следующим субъектам РФ:

2.1.1 Краснодарский край (неофициально — Кубань) — субъект Российской Федерации, расположенный на юго-западе страны. Входит в состав Южного федерального округа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Адыгея и Абхазией. По морю граничит с Крымом.
Климат на большей части территории умеренно континентальный. В горах выражена высотная климатическая зональность. В течение всего года типичны резкие изменения погоды — значительны месячные, сезонные и многолетние колебания температур. Для предгорий характерны фёны, способствующие быстрому сходу снега весной и усилению паводков на реках.
Каждую весну край затапливают паводки. В целом для края характерны жаркое лето и мягкие зимы.

2.1.2 Республика Адыгея — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в состав Южного федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Столица — город Майкоп. Территория республики со всех сторон окружена территорией Краснодарского края.
Климат умеренно теплый и мягкий. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. В предгорьях сумма осадков за этот период составляет до 500-550 мм, а в горах до 800-1000 мм. Осень на равнинной Адыгее наступает в конце сентября - начале октября, в предгорьях на 10-15 дней раньше. Начало осени характеризуется устойчиво теплой, сухой и солнечной погодой («бабье лето»).

2.1.3 Карачаево-Черкесская Республика — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Столица — город Черкесск.
Граничит на западе с Краснодарским краем, на севере со Ставропольским краем, на востоке — с Кабардино-Балкарской Республикой, на юге, вдоль Главного Кавказского хребта — с Грузией и Абхазией.
Климат умеренно тёплый, зима короткая, лето тёплое, продолжительное, достаточно увлажнённое. Для климата показательна большая продолжительность солнечного сияния. Среднегодовое количество осадков от 500 до 2000 мм.

2.1.4 Ставропольский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также Северо-Кавказского экономического района.
Расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток. На западе и юго-западе Ставропольский край граничит с Краснодарским краем, на северо-западе с Ростовской областью, на севере и северо-востоке с Калмыкией, на востоке с Дагестаном, на юго-востоке с Чеченской Республикой, на юге с Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками.
Климат умеренно континентальный. Осадков выпадает: на равнине 300—500 мм в год, в предгорьях — свыше 600 мм.


2.2. Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов

Горячий ключ
Псекупские минеральные воды принимают внутрь при различных болезнях органов пищеварения. Минеральные воды можно за небольшую плату попить в Питьевой Галерее, расположенной на территории санатория «Горячий Ключ», за вынос придётся заплатить.

Дантово ущелье — одно из самых посещаемых мест в Горячем Ключе — это довольно уникальный памятник, результат сотрудничества человека и природы. Считается, что ущелье в скале было прорублено казаками для вентиляции площадки нового курорта в Горячем Ключе. Согласно другим версиям, Дантово ущелье изначально планировалось как прогулочный маршрут для посетителей курорта.

Скала Зеркало – природный туристический объект, расположенный всего в 3-4 километрах от самого центра Горячего Ключа. Эта гладкая отвесная скала, вытянувшаяся на 32 метра вверх и 3 километра вдоль, является самым высоким скальным обнажением в окрестностях города. Своё необычное название скала получила от того, что в определённое время дня под лучами солнца, она на протяжении всего пары минут, но сверкает кварцевой породой песчанника как зеркало.

Гуамское ущелье. Уникальный уголок образуют хребты Гуама и Лаго-Наки, резко обрываясь четырёхсотметровыми скалами к долине реки Курджипс. Протяжённость Гуамского ущелья составляет более 5 км. В ущелье восстановлена узкоколейная железная дорога, проложенная ещё в 1930-е годы. Узкоколейка протяжённостью в 8 км, раньше связывала Гуамку с посёлком Мезмай. Теперь полотно частично разрушено. По отремонтированному участку дороги (1,7 км) круглый год ходит прогулочный поезд из трёх вагонов, который регулярно перевозит туристов. Во время работы туристического поезда пешеходное движение от начала ущелья до конечной станции у кафе «1707» не разрешается.

Большой Руфабго — река в Адыгее, правый приток реки Белой, имеет протяженность около 17 км, берёт начало на северном склоне Азишского хребта. Известна встречающимся многообразием горных пород и 12 водопадами, разнообразных по форме и размерам.
В 3 километрах выше устья реки были найдены следы поселения эпохи палеолита и позднего средневековья.

Свято-Михайло-Афонская пустынь — мужской монастырь Майкопской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Победа Майкопского района Адыгеи. Строения монастыря являются памятником архитектуры. Рядом с монастырём есть смотровая площадка и родник с купелью.

Перевал Бандитский. Название берёт от расположенного поблизости урочища. С перевала открывается панорама на Карачаево-Черкесию и Кавказский хребет

Перевал Гум-Баши, или Песчаная вершина, — невероятно живописная дорога в Архызе. С перевала открывается вид на Эльбрус.

Медовые водопады. Группа водопадов на реках Аликоновка и Эчки-Баш

Кисловодск. Главной достопримечательностью является городской парк.

Пятигорск. Старейший бальнеологический и грязевой курорт. В черте города находятся гора Машук (993,7 м, с уставленной на ней 112-метровой телеретрансляционной вышкой) и её отроги — горы Горячая (557,9 м) и Казачка (633 м), а также горы Дубровка (690,6 м), Пикет (565,3 м), Пост (556 м) и др. (см. Машук; см. также Горячеводские курганы и Новопятигорский курган). Высочайшая точка в окрестностях города — вершина горы Бештау (1401,2 м). С высоты её пяти вершин открывается панорама курорта, видны почти все города-курорты, Эльбрус и горная цепь главного Кавказского хребта.


2.3. Варианты подъезда и отъезда.
Маршрут пролегает через крупные города, до которых добраться можно как автомобильным, так и ж/д транспортом. В г.Краснодар и г.Минеральные воды можно добраться самолётом.

2.4. Аварийные выходы с маршрута
Значительная часть маршрута проходила по автомобильным дорогам через населенные пункты с развитой инфраструктурой.
Вдоль маршрута кроме автомобильных дорог имеется и железнодорожное сообщение. Таким образом, в зависимости от причины аварийного схода с маршрута, возможно воспользоваться как автотранспортом, так железнодорожным сообщением.