Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Крым_МГТУ_БУ2021_Соколова, сложность: 2 к.с., руководитель: Соколова М.М., маршрутная книжка: 1/5-208
Подготовка похода проведена должным образом.
Май является благоприятным сезоном для велопоходов в Крыму. Дороги сухие, вероятность осадков сохраняется, но еще не сильно жарко, а в утренние и вечерние часы даже прохладно. Отдыхающих еще не так много как в сезон, вследствие чего загруженность автодорог существенно меньше.
Запланированный маршрут соответствовал возможностям группы и был пройден практически полностью (срезаны небольшие петли на г. Клементьева и к Мраморной пещере) по запасному варианту для большей разнообразности маршрута.
Подобранное снаряжение, ремнабор и аптечка отвечали потребностям группы и смогли обеспечить необходимым в возникших ситуациях.
Заложенная на стадии планирования вариативность маршрута позволила ликвидировать отставание от графика, возникшее из-за потомок ТС.
Некоторые отмеченные на картах и в отчетах предыдущих лет источники воды (родники, колодцы, колонки) оказались непригодными для использования. Необходимо планировать места для пополнения воды (в том числе ходовой) с запасом.
Наличие емкостей для воды позволило иметь большую свободу в выборе мест для ночевок на всем маршруте.
Раскладка обеспечивала необходимые потребности участников группы, большое количество магазинов позволяло разнообразить индивидуальную составляющую (карманное питание, перекусы).
Все участники справились со своими должностями. В группе царила комфортная психологическая атмосфера, взаимовыручка и понимание.
Несмотря на серьезную поломку, с помощью имеющегося ремнабора силами механика удалось привести ТС в состояние, пригодное для продолжения маршрута.
С жильем на майские праздники могут возникать проблемы. Большая часть пансионатов, домов отдыха и гостевых домов начинает работать только летом. Мы столкнулись с данной проблемой в Севастополе: когда мы приехали по адресу хостела, на сайте которого имелись свободные номера, нам никто не открыл. Соседние места размещения готовы были принять не более 2-х человек по завышенным ценам. На поиск подходящего жилья пришлось дополнительно потратить время, к счастью найти хороший вариант удалось относительно быстро.
Несмотря на имеющуюся информацию о трудностях с безналичным расчетом и проблемами с банкоматами, мы с такой проблемой не столкнулись. Большая часть магазинов, в том числе все сетевые, принимают к оплате банковские карты. Почти все покупки для группы были произведены по безналичному расчету. При наличии купленных билетов, в отсутствие запланированных больших трат (транспорт, жилье, общепит) иметь с собой большие суммы наличными, считаю нецелесообразным.
Маршрут соответствует 2 категории сложности, целиком или частично может быть рекомендован для УТП школ базового уровня туристской подготовки. Отвечает учебным целям (разные типы покрытия и характер местности), имеет высокую интенсивность, безопасен и доступен как в транспортном, так и в финансовом отношении (можно недорого добраться в небольшие сроки).