Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Крым 2021, сложность: 3 к.с., руководитель: Зайцев С.Н., маршрутная книжка: 1/5 - 303
Поход пройден успешно. Более легкая равнинная часть в начале похода в степной части Крыма и постепенное увеличение нагрузки оказались оптимальным решением. Благодаря продуманному графику движения группа успела посетить все плановые достопримечательности. Из-за тщательной технической подготовки велосипедов перед походом не было серьезных поломок на маршруте. Пройденный маршрут соответствует 3 к.с. и может быть рекомендован для организации УТП школ Специализированного уровня.
Регион очень интересен со спортивной и познавательной точки зрения, и разнообразен по наличию протяженных препятствий в горной и равнинной местности с различными характерами дорог и видами покрытий. Пройденный маршрут, при хорошей подготовке, преодолевается в седле практически на всем протяжении, за исключением локального препятствия при спуске с плато Чатыр-Даг по «ишачьей» тропе, которое требуют элементарной техники передвижения с велосипедом и грузом по крутым каменистым склонам.
При планировании будущих маршрутов, следует учитывать, что при неблагоприятных погодных условиях грунтовые дороги быстро раскисают, грязь забивает трансмиссию, и движение в седле для не подготовленных групп может представлять большую трудность.
Для прохождения данного маршрута необходима хорошая физическая, техническая, тактическая и морально-волевая подготовка.
Оптимальное время для прохождения – май-июнь или сентябрь-октябрь.