Главная  
Характеристика пройденного маршрута Валдай-Селигер-Торжок, сложность: 1 с эл. 2 к.с., руководитель: Крюкова Т.А., маршрутная книжка: 1/5-103
3.1 Цели прохождения маршрута
1) Познавательная - ознакомление с многочисленными природными и историческими достопримечательностями Тверской области и Новгородской области.
2) Спортивная - прохождение спортивного маршрута 1 к.с. и участие в официальных соревнованиях.
3.2. Краткая общая характеристика пройденного маршрута (основные части, определяющие и предопределяющие ПП, сложные ЛП, наличие, количество и трудность других ПП и т.п.)
Маршрут проходил преимущественно по Валдайской возвышенности. Маршрут характерен небольшими плавными подъемами и спусками, а также чередованием покрытий: песчано-гравийный грейдер, песок, грунт, мощеная булыжником дорога и асфальт различного качества: от свежеположенного до разбитого. В основном, преобладал песчано-гравийный грейдер. Рекомендуется иметь работающую вилку или опыт езды на ригидных вилках. Самый жесткий, сильно разбитый грейдер находится по дороге к истоку Волги от дер.Свапуще, здесь постоянно надо выбирать траекторию движения, а интереса добавляет оживленный трафик в выходные (мы ехали в субботу). Всего в рамках похода было пройдено 9 протяженных препятствий. Все препятствия утверждены или согласованы на velotrex.ru. Локальных препятствий на маршруте не было.
3.3 Новизна
Поход проходил по местам, пройденным в разные годы спортивными туристскими велогруппами.
3.4. Стратегия и тактика
Стратегия
Подготовка к походу началась в марте 2021 г с выбора района похода. Т.к. основной целью было проведение спортивного похода 1 к.с., то первоочередно были изучены все находящиеся в общем доступе отчеты велопоходов в данном районе. Изучив особенности рассчитанных ранее другими руководителями протяженных препятствии, были отобраны наиболее интересные и доступные ПП. Повторный расчет ПП проводился на сайте www.velotrex.ru. В дальнейшем, ПП прошедшие «проверку» были скомбинированный в итоговый вариант маршрута при помощи сайта www.nakarte.me.
В дальнейшем подготовка к походу, а именно предварительное согласования основной и запасной нитки маршрута и протяженных препятствий с членами МКК проходило на сайте www.velotrex.ru.
Сроки похода были определены исходя из занятости участников группы. Были проработаны пути заброски и выброски с маршрута, путем подбора определенных поездов при помощи сайтов www.RZD.ru и https://www.tutu.ru.
Тактика
Для ознакомления с культурными и природными достопримечательностями Валдайского района, а также полноценного восстановления сил перед походом (поезд из Москвы прибывает в 02:15 ночи), был реализован вариант заброски в г. Валдай на день раньше начала маршрута (14 июля).
В связи с аномальной жарой этим летом, днем в районе +30, подъем происходил в 4-4:30 утра. На приготовление пищи, сборы и завтрак уходило 2,5-3 часа. Таким образом группа проезжала по утреннему холодку, т.е. до 12 часов дня большую часть запланированного на день километража. Дневной пробег, в среднем, составлял 77 км. Подготовка к походу осуществлялась участниками, преимущественно, самостоятельно. В мае была проведена 1 предпоходная скатка для участников из Москвы. График движения в походе - 50/10.
Отдых происходил по возможности в тени деревьев леса или лесопосадок, или около продуктовых магазинов, в деревнях, где можно было приобрести прохладную воду: в колонках/колодцах и магазинах. Горячий обед не закладывался из-за жаркой погоды и заменялся бутербродами с овощами. Поиск мест ночевки, приготовления ужина и установки лагеря происходила всегда в светлое время суток. Наличие открытой воды в обед и на ночевках позволяло купаться три раза в день. Приготовление пищи производили на костре с соблюдением мер пожарной безопасности. На всякий случай брали с собой горелку и газ из Москвы, не пригодились. Воду для приготовления пищи брали из озер: Вельё, Селигер, Белое (возле Нило-Столобенской пустыни); и из Нижнегочанского водохранилища и перед употреблением кипятили. Поскольку участник из Санкт-Петербурга пожелал питаться самостоятельно, общественная раскладка была рассчитана и закупалась в походе на 3х человек.
В МЧС Новгородской области (телефон для связи +7921705-17-23) ежедневно вечером сообщалось местонахождение группы с помощью СМС.