Главная  
Характеристика пройденного маршрута Галопом по болотам 2021, сложность: 2 к.с., руководитель: Хорунжева О.Е., маршрутная книжка: 1/5-220

1. Цели прохождения маршрута


1. Спортивная:
- Прохождение велосипедного спортивного маршрута 2 к. с., участие в Кубке Москвы по Спортивному туризму в группе дисциплин «Маршрут», выполнение норм и требований ЕВСК.
2. Культурно-познавательная:
- Ознакомление с природными и культурно-историческими достопримечательностями Владимирской области, Нижегородской областей.
- Развитие и пропаганда туризма на территории России.


2. Краткое описание маршрута


Маршрут проходил по востоку Владимирской и западу Нижегородской областей. Местность равнинная. Покрытия представлены в основном хорошим асфальтом, плотным грунтом и песком. Питьевую воду можно набирать в колодцах (в каждой деревне они имеются), а также покупать бутилированных воду в магазинах. В виду высокой пожароопасной обстановки по области готовили на газовых горелках. Автомобилей на дорогах общего пользования немного. Комары и мухи были, но не в критических количествах.

3. Новизна


Маршрут первопроходом назвать нельзя, поскольку Владимирская и Нижегородская области в данном районе изъезжена «вдоль и поперек» различными группами велосипедистов (Велосталь, Веломания и др.).

4. Стратегия и тактика


На подготовительном этапе общий километраж маршрута распределен по дням. В график движения были заложены небольшие километражи для осмотра достопримечательностей в г. Павлово, Гороховце, п. Муромцево. В п. Боголюбово приехали заранее, за день до начала маршрута, чтобы не спеша осмотреть достопримечательности, познакомится друг с другом и с утра, отдохнувшими от заброски, выйти на маршрут. Для определения мест ночевок просмотрены слои nakarte.me, ночевки определили в соответствии с дневным пробегом в лесных массивах на достаточном удалении от жилых деревень. Каждый день на маршруте был крупный поселок или город, что давало возможность покупать продукты и ходовую воду ежедневно. А наличие колонок и колодцев - набирать воду на ночевки не используя альтернативные источники воды. Окончание маршрута запланировано в г. Городец Нижегородской области. В Городце забронировали хостел. От Городца до Нижнего Новгорода доехали на пригородной электричке. Билеты на обратный путь до Москвы заранее не покупали, т.к. от Нижнего Новгорода идет достаточно много поездов на которые билет можно купить перед отправлением поезда.
Заранее распечатаны топографические материалы. Загружен трек в 2 навигатора.
На прохождение маршрута отведено 9 дней. Группа ехала хорошо, участники чувствовали себя отлично.


5. Изменения маршрута и их причины


Маршрут прошли по запасному пути поскольку 31.07. прошел сильный ливень и грунтовый участок трека сильно размок.

6. Несчастные случаи, оказание медицинской помощи


На предпоследней ночевке участника укусила мошка в глаз. Глаз опух и слезился. Промыли… На следующее утро опухоль сошла.

7. Изменение состава участников


не менялся

8. Использование транспорта, не оговоренного при заявке маршрута в МКК


не использовался