Главная  
Характеристика пройденного маршрута МАЙ СУ 2022 Кавказ, сложность: 3 к.с., руководитель: Потапенко В.Б., маршрутная книжка: 1/5-303

1. Цели прохождения маршрута.


- спортивная (участие в чемпионате ЦФО по маршрутам)
- исследовательская (освоение новых участков для велотуризма, категорирование протяжённых препятствий)
- познавательно-рекреационная (ознакомление с местными достопримечательностями, активный отдых)

2. Краткое описание маршрута.


Велосипедный туристский спортивный маршрут по предгорью Кавказа проведён в начале мая. Прохождение маршрута сопряжено со средней напряжённостью, т.к. закладывалось время на обучение. Ввиду аномального холода и продолжительных дождей сложность маршрута оказалась высокой.

3. Новизна.


Регион пользуется большой популярностью у велотуристов ввиду географической близости к Центральному региону. Новизна маршрута заключается в прохождении нескольких определяющих и предопределяющих препятствиях, которые в этом направлении ещё не проходились: траверс Хребта Котх, траверс хребта Гуам, траверсы Скалистого хребта.

4. Стратегия.


Разработка маршрута началась с поиска и изучения отчётов о проведении велосипедных туристских маршрутов. За основу при прокладывании были взяты две точки начала и конца маршрута - г.Пятигорск и г.Краснодар, в связи с простотой заброски и выброски ж/д транспортом. Планирование нитки движения осуществлялось слушателями школы СУ с применением спутниковой картографии и топографических карт на сайте Nakarte.me. Прокладыванию маршрута предшествовал поиск и предварительный расчёт протяжённых препятствий. Учитывая переменчивость погоды в весенний период и характер дорожного покрытия (глина) на сложных участках, в маршрут был заложен запас по времени на прохождение сложных участков.

5. Тактика.


Движение в среднем темпе, с циклами 50..60 минут езды/10...15 минут отдыха. Постановка на ночёвку, как правило, в районе 19-ти часов. Закупка продуктов осуществлялась таким образом, чтобы сверх планируемого расхода припасов на предстоящий автономный участок имелся запас на дополнительные сутки.

6. Изменения маршрута и их причины.


Одно из определяющих препятствий было заменено на предопределяющее, как и было запланировано, в связи с неблагоприятными погодными условиями.

7. Несчастные случаи, оказание медицинской помощи.


Несчастных случаев на маршруте не было. Медицинская помощь оказывалась в части профилактики и лечения простудных заболеваний.

8. Изменение состава участников.


Изменения списочного состава участников туристской группы отсутствовали.

9. Использование транспорта, не оговоренного при заявке маршрута в МКК.


Весь маршрут пройден на велосипедах без использования сторонней помощи