Главная  
Характеристика района маршрута Тянь-Шань 2022, сложность: 5 к.с., руководитель: Чернецова С.Ю., маршрутная книжка: 1/5-501

1. Общая полезная информация


Киргизия - государство на северо-востоке Центральной Азии. Расположено в пределах Памиро-Алая на юго-западе и Тянь-Шаня на северо-востоке. Граничит с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем.
География
Около 94 процентов Кыргызстана - горы, примерно половина площади - выше 1500 м над уровнем моря. Из них 41 процент относится к суровым высокогорьям, расположенным выше 3000 м. Большая часть горного региона постоянно покрыта льдом и снегом, а ледники составляют около 4 процентов территории страны. Низменные районы страны включают Чуйско-Таласские долины у северной границы с Казахстаном и Ферганскую долину у юго-западной границы с Узбекистаном. Иссык-Куль является вторым по величине кратерным озером в мире на северо-востоке с площадью поверхности 6 236 км2.
Флора и фауна
Растительность Киргизии разнообразна и отличается выраженной высотной поясностью: предгорья покрыты полупустынями и степями, выше 1200 м над уровнем моря начинается лесной пояс. Леса образованы тянь-шаньской елью, пихтой, можжевельником. Высокогорья (выше 3000–3500 м) покрыты альпийскими лугами.
Животный мир, охраняемый в Иссык-Кульском и Сары-Челекском заповедниках, национальном парке Ала-Арча, представлен в горных лесах медведем, рысью, волком, кабаном, куницей, снежными барсами, горными козлами и баранами, многочисленными мелкими млекопитающими и птицами, а в безлесных предгорьях преимущественно грызунами, птицами, пресмыкающимися.
Климат
Континентальный: средние температуры января от -1 до -8°C в долинах и до -27°C в высокогорьях, июля - 15-27°C и 5 °C соответственно. Годовое количество осадков колеблется от 180 мм на востоке до 1000 мм на юго-западе. Температуры воздуха на побережье Иссык-Куля менее контрастны и круглый год умеренные.
Часовые пояса
Смещение от UTC +6 часов
Столица - Бишкек (859,8 тыс. человек).
Большие города - Ош (255,8 тыс.), Джалал-Абад (98,4 тыс.), Каракол (68,0 тыс.).
Население
Бо́льшая часть населения сосредоточена на юге республики - Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях и городе Ош. Также значительная доля населения сконцентрирована в Чуйской долине и городе Бишкек.
Всего на территории республики проживают представители более 100 национальностей.
Язык
Кыргызский язык — государственный, русский язык — официальный. Проблем с общением на русском языке нет проблем даже в высокогорных населенных пунктах и кошах.
Транспорт
Основной вид транспорта - автомобильный. Общая протяжённость автодорог св. 40 тыс. км, в том числе 17 тыс. км с твёрдым покрытием. Наибольшее значение имеют автотрассы: Бишкек - Токтогул - Ош; Бишкек - Каракол; Бишкек - Нарын - Кашгар/Китай; Памирский тракт (Ош - Сары-Таш - Хорог/Таджикистан). Наиболее важная ж/д ветка ст. Луговая (Казахстан) - Бишкек – Балыкчы.
Ведущие авиакомпании – «Кыргызстан», «Кыргызстан аба жолдору», «Ош-Авиа», «Itek-Air», «Sky Gate International» и «Star Jet». Международные аэропорты в Бишкеке «Манас»; Оше, Тамчи («Иссык-Куль»)
Телефонный код — +996
Связь
В Кыргызстане существует три основных сотовых оператора: «O!», «Мегаком» и «Билайн». Для того чтобы купить номер, нужно обратиться в центры обслуживания. Для того чтобы приобрести SIM-карту, при себе нужно иметь паспорт. Процесс получения номера и сим карты занимает около 10-15 минут. Устойчивая и хорошая связь и выход в интернет возможны только в крупных населенных пунктах. В мелких населенных пунктах связь не устойчивая и ловят в основном МТС и чуть хуже Мегафон, Билайн встречается очень редко. В удаленных и горных районах мобильная связь практически полностью отсутствует.
Магазины
В крупных населенных пунктах по маршруту можно найти магазины на любой вкус. Выбор продуктов хороший, особенно в сетевых магазинах. В не больших населенных пунктах выбор продуктов более скудный и работают они не всегда по расписанию. Некоторые продукты можно вообще не найти, так как такие магазины ориентированы в основном на местное население, которое не покупает то, что можно получить в личном хозяйстве.
Валюта
Кыргызский сом – национальная валюта Киргизии.
Погранзона
Общая протяжённость государственной границы составляет 4675,17 км, из них 1241,58 км с Казахстаном, 1378,44 км с Узбекистаном, 970,8 км с Таджикистаном и 1084,35 км с Китаем. Государственная граница проходит главным образом по гребням горных хребтов и рекам. Лишь на севере, северо-западе и юго-западе, в густонаселённых Чуйской и Ферганской, а также в Таласской долинах по подножиям гор и предгорным равнинам.
Для нахождения в пограничной зоне необходимо получить разрешение уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения с резолюцией должностного лица уполномоченного государственного органа в сфере охраны государственной границы.
Заповедники и национальные парки
Чтобы сохранить бесценные природные ресурсы, которыми обладает Кыргызстан, было создано 83 специальных заповедников, общей площадью 761300 гектаров и которые занимают почти 4,45% территории Кыргызстана.
Более подробная информация: https://ecostan.kg/krasnaya-kniga-kyrgyzstana/55-zapovedniki-nacionalnye-parki-zakazniki-kyrgyzstana.html
Режим посещения можно узнать на официальных сайтах особо охраняемых территорий.

Туризм.
Озеро Иссык-Куль и горы Тянь-Шань являются относительно популярными направлениями в разных видах туризма (пешем, горном, велосипедном, водном). На территории Кыргызстана возможна организация велосипедных маршрутов от 1 к.с. до самой высокой - 6 к.с.


2. Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов


Столица Киргизии – г. Бишкек:
https://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/bishkek
Озеро Иссык-Куль:
https://radioiskatel.ru/landmarks/ozera/ozero-issyk-kul/
Село Кожомкул:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/kojomkul-village
Село Кочкор:
https://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/kochkor
Высокогорное озеро Сонг-Кёль:
https://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/son-kul
https://geocaching.su/?pn=101&cid=16002
Ортокойское водохранилище:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/orto-tokoy-reservoir
Каньон Сказка:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/fairy-tail-canyon
https://geocaching.su/?pn=101&cid=13531
перевал Калмак Ашуу:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/pass-kalmak-ashuu
Перевал и ущелье Тоcсор:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/attractions/tosor-pass
https://too.kg/tosor/
https://geocaching.su/?pn=101&cid=28417
Перевал Тон:
https://geocaching.su/?pn=101&cid=28486
Башня Бурана:
https://too.kg/burana/
https://www.miroworld.ru/bashnya-burana/
Ущелье Кегеты:
https://too.kg/kegety/
https://geocaching.su/?pn=101&cid=28403
Боомское ущелье:
https://too.kg/boom/

3. Варианты подъезда и отъезда


Наиболее очевидным способом добраться в Киргизию является авиасообщение. На данный момент в стране имеется 4 аэропорта: Иссык-Куль (г. Чолпон-Ата), Каракол (г. Каракол), Манас (г. Бишкек), Ош (г. Ош). Под наши нужды наиболее удобным оказался аэропорт Манас. Заранее, в феврале, всей группой были куплены билеты «туда-обратно» в компании Аэрофлот, один участник купил билет Air Kyrgyzstan. Тариф «Эконом-Оптимум» включал провоз велосипеда в общий вес багажа 23 кг + 10 кг ручной клади. При покупке билета, во вкладке «Спортивное оборудование», необходимо указать, что в багаже будет велосипед (В одно место багажа входит один велосипед, подготовленный к транспортировке: ширина - до 40 см, высота - до 125 см, длина - до 180 см, вес - до 23 кг.), а на сайте Аэрофлота, примерно за неделю до отправления подтвердить данный багаж (на эл. почту должно прийти подтверждение).
В Бишкеке забронировали номера в гостевом доме «Крокус» через Booking.com. На выбор данного дома повлияло большое количество хороших отзывов, придомовая территория для сбора велосипедов, а также наличие свободных номеров для всей группы. Адрес: г. Бишкек, ул. Комсомольская д.5. Хозяйка Зоя тел. +996-558-058-026
Из аэропорта нас встречал водитель, которого мы нашли через сайт lalafo.kg (аналог Авито). На сайте в разделе Услуги-Пассажирские перевозки можно забронировать любую машину. Этот же водитель отвез нас к месту старта и после окончания похода обратно в Бишкек. Местные жители в Боконбаево подсказали, что в Бишкек можно добраться на обычном рейсовом автобусе, а велосипед и рюкзак положить в багажный отсек. Для большой группы, как наша, этот вариант не подходил. Если же группа будет небольшая, то вариант неплох.


4. Аварийные выходы с маршрута


Большая часть маршрута проходит по дорогам с регулярным автомобильным движением, либо с возможностью подъезда автомобиля достаточно близко к труднодоступным участкам маршрута (перевалы Тон и Кегеты). В случае экстренной ситуации эвакуация возможна попутным автотранспортом в крупные населённые пункты и далее в город Бишкек. На участках, где автомобильное движение полностью отсутствует, эвакуация возможна только силами группы с выходом к сезонным стоянкам чабанов и дальнейшей эвакуацией с их помощью до ближайшего населённого пункта. Вдоль побережья озера Иссык-Куль аварийные сходы возможны в любой точке маршрута.
Группа прошла предварительную регистрацию в территориальном органе МЧС Киргизии, отправив соответствующее уведомление о прохождении маршрута.
Адрес МЧС РК в Интернет: http://ru.mes.kg/2018/02/16/kontakty/
Связь с МЧС Киргизии осуществлялась по WhatsApp по номеру +996 555 004 244, куда были отправлены даты начала/окончания маршрута, подробная нитка маршрута и другие сведения.