Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Тамань – Крым (УТП БУ), сложность: 2 к.с., руководитель: Самойлов Ю. Л., маршрутная книжка: 1/5-206
От руководителя:
Несмотря на рекордное количество сходов участников и неполностью выполненный план, поход прошёл успешно: все участники открыли для себя новое в спортивном туризме, получили багаж опыта и разнообразных впечатлений. Многие уже продолжили велопоходную жизнь, кто-то строит планы на грядущий год.
Регион для проведения УТП подходит отлично, но тем не менее желание объединить в одном походе и Кавказские горы, и Крымские приводит к достаточно длительному путешествию с затянутой "плоской" серединой и неравномерно распределёнными нагрузками.
Стремление подогнать график под общую ночёвку с другой группой, у которой отличные планы, в итоге лишь нагнетает напряжённости при отклонении от такой амбициозной программы. Общее ощущение от похода спасло решение отказаться от бессмысленной поездки по ЮБК до Алушты: и спала напряжённость в последние дни, и получился на удивление приятный грунтовый маршрут — из 483 км только 255 пришлось на асфальт!
При этом было сделано несколько не самых удачных решений. Так, перед штурмом Бугазской косы не следовало надеяться повторить подвиг другой группы, а всё же набрать воды для готовки, пусть это и усложнило бы передвижение; зато можно было бы не дожимать косу по темну, а встать на ночёвку в удобном месте. Возможно, без ночного брода протоки получилось бы избежать болезни и схода с маршрута Жени К. Также при поиске альтернативной ночёвки около Казантипа следовало всё же отдать предпочтение месту, до которого можно было бы добраться без таскания велосипедов по размокшей глине.
Сравнивая описания перевала Ворон и опыт прохождения перевала Маски, я бы рекомендовал новичковым группам всё же спускаться со второго: во-первых, покрытие на дороге попроще, меньше вероятность падения неопытных участников; во-вторых, в нижней части происходит достаточно познавательно-развлекательное движение по руслу ручья; ну и в-третьих, с него открываются гораздо более впечатляющие виды.

От медика:
1. Добавить в аптечку окомистин, на случай конъюктивита; плюс, в отличии от альбуцида, он применяется также при ринитах и отитах.
2. Увеличить кол-во холодовых пакетиков (гипотермический пакет "снежок"), одного маловато. Хотя бы 2-3.
3. Пластырь нетканный фиксирующий omnifix в аптечке был, но можно было взять побольше. Он дорогой, но очень хорошо фиксирует повязки, намного эффективнее, чем бинт.

От механика:
Несмотря на то, что основа парка велосипедов была начального уровня, поход прошли в целом без серьёзных поломок.
Износ колодок напрямую зависел от стиля вождения и умения тормозить на высокой скорости. Некоторое участники настолько боялись скорости, что, казалось, тормозные ручки они разжимают лишь иногда.
Стоит уделить внимание качеству и состоянию покрышек, старые перед походом заменить на новые.
Произвести апгрейд трансмиссий на более высокий уровень: deore, slx, xt, как более надёжные.
Мы были в данном регионе в мае, колючек ещё не было, но если ехать в сезон, нужно перейти по возможности на бескамерку.