Главная  
Характеристика района маршрута Турция 2022, сложность: 4 с эл. 5 к.с., руководитель: Фефелов А.В., маршрутная книжка: 1/5-502

1. Общая полезная информация


Таврские горы тянутся по дуге вдоль турецкого побережья Средиземного моря[2], образуя южные окраинные цепи Малоазиатского и Армянского нагорий[3]. Согласно Британской энциклопедии, крайними точками этой горной системы на западе и на востоке являются озеро Эгридир и верховья Евфрата[2], а согласно энциклопедии «География» под ред. А. П. Горкина — Эгейское море и река Большой Заб, где эта горная система встречается с горами Загрос[1]. Длина системы — 1500[3] или 1600 км, ширина до 200 км[1]. Они образуют непрерывный ряд лесистых горных цепей, пересекаемых многочисленными речными долинами. На южной стороне горы спускаются короткими обрывами, иногда круто и почти отвесно к морю, только изредка, как, например, в местностях Тарса и Адалии, оставляя место для узких прибрежных долин, а с северной постепенно почти сливаются с Анатолийским плоскогорьем.


Панорама Восточного Тавра из самолёта
Система условно разделяется на три части:

Западный (Ликийский) Тавр[1];
Центральный (Киликийский) Тавр, расположенный между Средиземноморским побережьем и Анатолийскими срединными горными системами. На этом участке простирание хребтов меняется дважды почти на 90°[1]. От Киликийского Тавра на север отходит Аладаглар, или Антитавр[4].
Восточный Тавр, огибающий Армянское нагорье; для этой части Тавра характерны менее резкие изменения направления простираний. Битлисский хребет к югу от озера Ван формирует водораздел верховий рек Тигр и Евфрат[1].
В восточной части Киликии вершины Таврских гор достигают высоты от 3000 до 3500 м, а далее на запад — от 2000 до 3000 м. Высочайшая вершина — Демиркозык (3726[1] или 3756 м над уровнем моря[3]). Современная снеговая линия проходит между высотами 3400—3600 м над уровнем моря в Юго-Восточном Тавре, 3400—3600 м в Центральном Тавре и 3000—3750 м в Западном Тавре; в эпоху максимума последнего оледенения она опускалась до высоты 1900 м[5]. Главным проходом через горы служит Гюлек-Богас, у древних носивший название Киликийского прохода, по которому пролегал наиболее известный в этом регионе караванный маршрут, использовавшийся также большими армиями. Там же в современности проходит единственная железная дорога, пересекающая Таврские горы; она соединяет Адану и Кайсери[2]. К западу от этого прохода идут горы Булгар-Даг, а к востоку — горы Ала-Даг. Здесь горный хребет пересекается двумя речками, впадающими в Средиземное море.

Климат в регионе формируется взаимодействием тропических континентальных, тропических морских и полярных воздушных масс. Тропические воздушные течения летом приходят со стороны Азорских островов и Сахары; с мая по сентябрь объём осадков минимален. Относительная влажность приморского пояса обычно больше 80 %, однако приход воздушных масс из Сахары периодически понижает влажность до 20 %, одновременно повышая температуры до 40 °C. Горные хребты препятствуют продвижению воздушных фронтов с севера в район Средиземного моря и наоборот — проникновению воздушных масс из Северного Средиземноморья вглубь континентальной Турции[6]. На южных склонах Тавра выпадает от 1000 до 3000 мм осадков в год, на северных — 300—400 мм. Реки на южном склоне, таким образом, отличаются большей полноводностью[1]. В западной части системы, на средней высоте 1000 м над уровнем моря[2], расположены многочисленные озёра, среди которых Бейшехир, Сугла[en], Хазар[1]. С севера подходит и приносит свои воды Сейхан с устьем ниже Аданы, и дальше, с северо-востока идёт Джейхан. Менее значительны другие реки: Тарсус-Чай (Кидн у армян и греков) у Тарса, Гёксу y Селевкии, Кёпрючай (Эвримедон у армян и греков), Аксу (Кестрос у армян и греков), Коджачай (Ксанф у армян и греков) и другие. Гораздо беднее реками северная сторона. Только у самой подошвы гор с северной стороны лежит довольно большое количество озёр, по большей части солёных. Заметны древние ледниковые формы рельефа — кары, троги, морены[3].

Геологическое строение
Геологическое строение Тавра разнообразно, включая как кембрийские сланцы и мезозойские серпентиниты, так и четвертичные наносы и базальтовые покровы[1]. Основные породы — известняки и кристаллические сланцы[3]. В мезозойскую эру на месте современного Тавра располагалось море Тетис. В результате спрединга морского дна оно оказалось в наиболее глубоких точках покрыто продуктами излияния магмы — ультраосновными горными породами, поверх которых отложилась 4-километровая толща карбонатных осадочных пород. Характерные формации мезозойской эры в этом регионе — обломочные флиши на основании из офиолитов и перидотитов. Горообразование Тавра происходило в результате столкновения Евразийской и Африканской литосферных плит. Это выразилось в сильной складчатости и обилии надвигов[7].

В центральной части горы сложены преимущественно из метаморфических пермских известняков, а также мезозойских известняков и доломитов, залегающих пластами толщиной свыше 1000 м. Эти легкорастворимые горные породы граничат с окружающими их более стойкими породами, и в результате Тавр стал крупнейшим в Передней Азии и Средиземноморье карстовым регионом. Среди встречающихся карстовых форм — полье, карстовые воронки, карстовые котловины, карры[7].

В Таврских горах обнаружены медь, мышьяк[2], железная руда, хромиты, месторождения цинка, золота, серебра, а также лигнит[1].

Растительность
Преобладающий тип почв в регионе — красноватые средиземноморские почвы или альфисоли[en]. В прибрежной зоне и на лесистых участках гор доминируют средиземноморские краснозёмы[8].

На более бедных осадками северных склонах Тавра преобладает степная и полупустынная растительность (в первом случае типичны редкие заросли можжевельника, во втором — колючие подушковидные кустарники[3]). Южные склоны, обращённые к морю и характеризуемые большей влажностью, в своей нижней части покрыты вечнозелёными лесами и кустарниками (маквис[3]), которые выше по склону сменяются хвойными лесами и горными лугами. Среди растений в этом поясе — земляничное дерево, лавр, мирт, вереск, ладанник[1]. Отдельные рощи, образованные дубами, соснами, ливанскими кедрами и можжевельником, встречаются вплоть до высот 2,5 км над уровнем моря[2]. На более засушливых и неплодородных участках распространён дуб кермесовый, другие характерные представители маквиса в этих районах — держидерево, рожковое дерево и Calicotome villosa[9].

На территории Таврских гор расположено несколько национальных парков, в том числе Бейдаглары Сахиль, Бейшехир Гелю и Немрут[1].




2. Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов



Каппадо́кия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, арм. Գամիրք [Gamirk'][1]/Կապադովկիա, тур. Kapadokya, перс. کاپادوکیه‎ [Кападо(у)кья]) — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель илов Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Каппадокия отличается уникальной геологией. Своим строением она обязана последовательному действию двух противоположных природных сил в период кайнозоя около 65-62 млн лет назад:

Период, когда благодаря извержениям вулканов и излияниям лав её покрыли туфы и другие геологические породы.
Период эрозий.
В период образования гор, в частности хребта Тавр, в средней Анатолии, частью которой является Каппадокия, образовались разломы глубинного заложения. Магма, изливаясь на поверхность, образовывала вулканы, таким образом параллельно Тавру появилась линия новых вулканов (Эрджиес, Девели, Мелендиз, Кейчибойдуран, Хасан и Гюллюдаг). Пик активности этих вулканов пришёлся на период позднего миоцена[16].

Лава и туф, заполняя понижения рельефа, выравнивали долины и склоны и образовали плато на месте горной страны. Так появились конусы потухших вулканов, застывшие потоки лавы, пласты серого пепла и россыпи обломков пирита.

Следующий период характеризуется эрозией и выветриванием. Благодаря резко континентальному климату Каппадокии с внезапными и значительными перепадами температуры, в горных породах образовывались трещины. Вода и лёд способствовали разрушению скал, наряду с проливными дождями и воздействием рек. (В образовании долин этой местности особую роль сыграли р. Кызыл-Ирмак и впадающие в неё р. Невшехир, Дамса и их притоки). Они разрушали вулканические породы. С течением времени из вулканической породы образовывались отдельные холмы.

Каменные столбы
Именно таким образом были образованы знаменитые «каменные столбы» худу, или перибаджалары (тур. Peri bacaları, «камины фей», — останцы в виде каменных грибов и каменных столбов причудливых форм и очертаний. Геологический разрез этих образований выглядит следующим образом:

наверху расположены базальты и андезиты
а внизу — туфы

Долина Паша Баглари (Пашабаг). Невшехир, Аванос, Чавушин, нац. парк Гёреме
Ранее базальты и андезиты покрывали туфовую основу полностью, теперь же (благодаря процессу разрушения) увидеть их можно только в отдельных частях скал: они нависают крупными блоками («шляпками») на конусообразных туфовых столбах. Под ними видна четкая горизонтальная линия, обозначающая границу скалы и туфа. Шейка туфового конуса со временем постепенно утончается, благодаря чему в какой-то момент эта «шляпка» будет обрушена. Не защищённые сверху останцы разрушаются полностью. Процесс их образования и разрушения, проявившийся в четвертичном периоде, продолжается и до наших дней[17].

Туфовые конусы высятся либо сплошной стеной, либо отдельными группами. Некоторые из этих скал достигают высоты 40 м. Этот вид образований считается присущим исключительно Каппадокии: 18-ти километровая территория Кызыл-Ирмака, Дамса-Чайы (на востоке), Невшехир-Чайы (на западе), а на юге 288 м². между Ойлы и Кермильскими горами. Типичная форма — «грибы», хотя есть и более экзотические формы. Так, в окрестностях Гёреме находится т. н. Love Valley (Нижняя долина, она же Долина пенисов, Penis Valley)[18], скальные образования которых имеют очевидные формы фаллосов (см. илл.[19]).

В окрестностях г. Кула в Эгейском регионе Турции имеется по аналогии названная область «Куладоккия», площадью 37,5 гектар, образовавшаяся схожим образом из вулканических пород.

3. Варианты подъезда и отъезда


Прилетали мы местными авиалиниями в аэропорт Кейзери, маршрут начали тут же.
Завершение маршрута на побережье. Тут ходят автобусы и можно попасть в любой город Турции, мы отправились в Анталию.

4. Аварийные выходы с маршрута


Выход на автомобильную магистраль.