Главная  
Дополнительные сведения о маршруте Турция 2022, сложность: 4 с эл. 5 к.с., руководитель: Фефелов А.В., маршрутная книжка: 1/5-502

1. Перечень средств передвижения и случаи ремонта на маршруте


Все велосипеды индивидуальной сборки. Специально подготовленные.
Поломка на маршруте была одна - протек тормоз в районе соединения гидрологии. Восстановили герметичность соединения и прокачали оливковым маслом.

2. Перечень запчастей и инструментов


Базовый набор у каждого: камера, шестигранники, монтажки, насос, выжимка цепи, 5 спиц., 50 мл парафиновой смазки.
На всех: шестигранник на 8, пассатижи, ниппельный ключ, центр-лок, 200 мл герметика, покрышка на 26 и на 29 дюймов, хомуты, изолента.

3. Перечень общественного снаряжения


Палатка 2 шт., скороварка 5 литров, кан 5 литров, горелки 2 шт., баллоны с бензином 4 шт., трос для велосипедов, кухонный набор

4. Состав хозяйственного набора


Отсутствовал

5. Раскладка по питанию и график закупок


Нагрузки в походе были большие, поэтому питались мы усиленно. Группа сильная, ехали достаточно быстро, при возможности обеда в кафе не отказывали себе в удовольствии.
Из привычных гарниров в магазинах можно легко найти рис, булгур, чечевицу, макароны. В больших магазинах: мигрос от ММ (чем больше букв М, тем больше магазин), большой Carrefour, - можно найти овсянку (yulaf) и гречку (karabuğday).
С мясом сложнее: для перекусов в наличии бастурма и нарезка, а с колбасами и сосисками плохо. Большую часть их них можно есть только в жареном виде с большой голодухи. Сырокопченых и сушеных продуктов нет, надо везти с собой. Исключение составляет колбаса из мясных лавок, свернутая подковой: она острая и жирная, на пару раз заменит тушёнку. Есть возможность покупать мясо говядины, курицы, индейки, оно тут хорошего качества.
Чай в основном чёрный турецкий или с бергамотом, иногда зеленый. Чая с ароматизаторами почти нет. Молочка присутствует, ассортимент большой, но не во всем привычный россиянину.
Цены на еду на момент написания отчета примерно как в Москве: что-то дороже, что-то дешевле. На момент похода было в основном дешевле. В стране гиперинфляция, цены растут быстро.

6. Состав медицинской аптечки





7. Перечень финансовых затрат


Карта БНБ-Банка 700 евро, 300 долларов наличными - обменяли в Стамбуле.
Гостиницу в Анталье бронировали и оплачивали с Российской карты через сервис "Островок"