Главная  
Характеристика района маршрута Киргизия 2021 (УТП школы ВУ, 1 отделение), сложность: 5 к.с., руководитель: Романов Д.А., маршрутная книжка: Р21/5-501 (ЦМКК)

1. Общая полезная информация


Киргизия, статья в БРЭ: https://bigenc.ru/geography/text/2065934
География
Киргизия расположена в пределах горных систем Тянь-Шаня и Памиро–Алая. Более 90% территории лежит на высотах свыше 1500 м над уровнем моря. Горные вершины часто покрыты ледниками, крупнейшие из которых - Южный и Северный Иныльчек, Каинды. Горные хребты разделены долинами и котловинами (Иссык-Кульская, Чуйская, Ферганская). Главные реки - Нарын, Чу, Талас. Много крупных и мелких озер (около 3000), среди которых выделяется «жемчужина Тянь-Шаня» - озеро Иссык-Куль.
Флора и фауна
Растительность Киргизии разнообразна (4 тыс. видов растений) и отличается выраженной высотной поясностью: предгорья покрыты полупустынями и сухими степями с фрагментами фисташковых редколесий, выше 1200 м над уровнем моря начинается лесной пояс. Леса образованы тянь-шаньской елью, пихтой, можжевельником. Высокогорья (выше 3000–3500 м) покрыты альпийскими лугами.
Животный мир, охраняемый в Иссык-Кульском и Сары-Челекском заповедниках, национальном парке Ала-Арча, представлен в горных лесах медведем, рысью, волком, кабаном, куницей, снежными барсами, горными козлами и баранами, многочисленными мелкими млекопитающими и птицами, а в безлесных предгорьях преимущественно грызунами, птицами, пресмыкающимися.
Климат
Континентальный: средние температуры января от -1 до -8°C в долинах и до -27°C в высокогорьях, июля - 15-27°C и 5 °C соответственно. Годовое количество осадков колеблется от 180 мм на востоке до 1000 мм на юго-западе. Температуры воздуха на побережье Иссык-Куля менее контрастны и круглый год умеренные.
Время.
Смещение от UTC - +6 часов
Население
Постоянное население Киргизии — 6 389 500 человек (на 1 января 2019).
Бо́льшая часть населения сосредоточена на юге республики - Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях и городе Ош. Также значительная доля населения сконцентрирована в Чуйской долине и городе Бишкек.
Национальный состав постоянного населения:
Киргизы - 73.3 %, узбеки - 14.6 %, русские - 5.6 %, дунгане - 1.1 %, уйгуры - 0.8 %, таджики - 0.8 %, другие - 3.4 %.
Основное население страны составляют киргизы, проживающие на всей территории страны и преобладают в большинстве сельских районов. На втором месте по численности находятся узбеки, сконцентрированные на юго-западе страны в приграничных с Узбекистаном районах. На третьем месте по численности находятся русские, сосредоточенные главным образом в городах и сёлах на севере республики. Численность населения других национальностей не превышает 100 тыс. человек.
Подавляющее большинство верующих в Киргизии - мусульмане-сунниты ханафитского мазхаба. Есть христиане: православные, католики и различные протестантские течения. При этом Киргизия является светским государством. Власти страны наказывают представителей духовенства за исполнение религиозных обрядов, противоречащих законодательству республики.
Киргизы, хотя и обладают древними и богатыми культурными традициями, как и большинство народов, сложившихся как кочевники–скотоводы, не имеют сколько-нибудь значительных архитектурных памятников.
Язык
Государственными языками в Кыргызстане являются киргизский и русский языки.
Проблем с общением на русском языке нет проблем даже в высокогорных населенных пунктах и кошах.
Транспорт
Основной вид транспорта - автомобильный. Общая протяжённость автодорог св. 40 тыс. км, в том числе 17 тыс. км с твёрдым покрытием. Наибольшее значение имеют автотрассы: Бишкек - Токтогул - Ош; Бишкек - Каракол; Бишкек - Нарын - Кашгар/Китай; Памирский тракт (Ош - Сары-Таш - Хорог/Таджикистан). Уровень автомобилизации низок: ок. 40 легковых автомобилей на 1000 чел. (59% легковых автомобилей принадлежат жителям Бишкека и Чуйской обл., 14% – Оша и Ошской обл.).
На железнодорожный транспорт приходится около 3% объёма перевозок. Наиболее важная ж/д ветка ст. Луговая (Казахстан) - Бишкек - Балыкчы. В южной части страны ж/д линии тупиковые, связывают центры угледобычи с городами Ферганской долины в Узбекистане: Кок-Джангак - Джалал-Абад - Кара-Суу - Андижан; Таш-Кумыр - Учкурган; Кызыл-Кыя - Фергана.
Функционируют ок. 30 авиакомпаний, ведущие – «Кыргызстан», «Кыргызстан аба жолдору», «Ош-Авиа», «Itek-Air», «Sky Gate International» и «Star Jet». Аэропорты (всего 18) находятся в гос. собственности. Международные аэропорты в Бишкеке «Манас»; Оше, Тамчи («Иссык-Куль»).
Судоходство по оз. Иссык-Куль (гл. порт Балыкчы).
Связь.
В Кыргызстане существует три основных сотовых оператора: «O!», «Мегаком» и «Билайн». Для того чтобы купить номер, нужно обратиться в центры обслуживания. Для того чтобы приобрести SIM-карту, при себе нужно иметь паспорт. Процесс получения номера и сим карты занимает около 10-15 минут. Устойчивая и хорошая связь и выход в интернет возможны только в крупных населенных пунктах. В мелких населенных пунктах связь не устойчивая и ловят в основном МТС и чуть хуже Мегафон, Билайн встречается очень редко. В удаленных и горных районах мобильная связь практически полностью отсутствует.
Магазины
В крупных населенных пунктах по маршруту можно найти магазины на любой вкус. Выбор продуктов огромный, особенно в сетевых магазинах. В хозяйственных магазинах можно приобрести бензин, газ и некоторые товары туристской направленности. В мелких лавках и у частных предпринимателей можно приобрести дары природы Киргизии - рыбу, мед, оленину, сборы трав и т.п. В не больших населенных пунктах выбор продуктов более скудный и работают они не всегда по расписанию. Некоторые продукты можно вообще не найти, так как такие магазины ориентированы в основном на местное население, которое не покупает то, что можно получить в личном хозяйстве.
Деньги
Сом (киргизский сом) - национальная валюта Киргизии. Один сом равен ста тыйынам.
Среди валют стран СНГ сом имеет самый низкий совокупный уровень инфляции за весь постсоветский период.
В настоящее время сом представлен четырьмя номиналами монет (1, 3, 5 и 10 сомов) и восемью номиналами банкнот IV серии: 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000. Кроме банкнот IV серии в обращении в небольшом количестве остаются банкноты предыдущих серий. Разменные знаки — тыйыны, первоначально выпускавшиеся в виде банкнот прямоугольной формы (7х9 см), были представлены тремя номиналами: 1, 10 и 50 тыйынов. В январе 2008 года были выпущены монеты номиналом 1 (коллекционная), 10 и 50 тыйынов, 1, 3, 5 сомов, а в декабре 2009 года выпущена монета в 10 сомов. Все банкноты и монеты независимо от года выпуска имеют статус официального платежного средства на территории Киргизии.
В феврале 2017 года Национальный банк Кыргызской Республики утвердил символ сома - подчёркнутую букву «с» кириллицы.
Погранзона
Общая протяжённость государственной границы составляет 4675,17 км, из них 1241,58 км с Казахстаном, 1378,44 км с Узбекистаном, 970,8 км с Таджикистаном и 1084,35 км с Китаем. При этом 823,04 км участков границы с Узбекистаном и Таджикистаном не делимитированы. Государственная граница проходит главным образом по гребням горных хребтов и рекам. Лишь на севере, северо-западе и юго-западе, в густонаселённых Чуйской и Ферганской, а также в Таласской долинах по подножиям гор и предгорным равнинам.
Киргизия имеет узбекские анклавы Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Джангайл, и таджикские Ворух и Западная Калача.
Для нахождения в пограничной зоне необходимо получить разрешение уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения с резолюцией должностного лица уполномоченного государственного органа в сфере охраны государственной границы:
http://velotrex.ru/images/1628919674_6117577ab0e1b.jpg
Заповедники и национальные парки
Чтобы сохранить бесценные природные ресурсы, которыми обладает Кыргызстан, было создано 83 специальных заповедников, общей площадью 761300 гектаров и которые занимают почти 4,45% территории Кыргызстана.
- 10 государственных заповедников;
- 10 государственных природных национальных парков;
- 10 лесных, 23 ботанических, 18 геологических, 2 комплексных и 14 охотничьих (зоологических) заказников.
В соответствии с классификацией, особо охраняемые природные территории относятся к 4 категориям:
I категория - Государственные заповедники, полностью освобождены от экономической деятельности человека. Запрещен лов рыбы, охота, сбор всех видов растений.
II Категория – Государственные национальные природные парки. На них возлагаются следующие задачи: сохранение ландшафтов, водных объектов, флоры и фауны, памятников истории и культуры, создание условий для туризма и отдыха.
III категория - памятники природы или геологические заказники.
IV категория - заказники, которые создаются для охраны отдельных компонентов природных комплексов.
Более подробная информация: https://ecostan.kg/krasnaya-kniga-kyrgyzstana/55-zapovedniki-nacionalnye-parki-zakazniki-kyrgyzstana.html
Режим посещения можно узнать на официальных сайтах особо охраняемых территорий.
Туризм.
Озеро Иссык-Куль и горы Тянь-Шань являются относительно популярными направлениями в разных видах туризма.
В начале 2000-х годов в среднем ежегодно приезжало около 450 000 туристов, в основном из стран бывшего Советского Союза.
В 2018 году британское общество бэкпэкеров оценило Кыргызстан, как пятое место в мире среди лучших приключенческих путешествий, заявив о том, что страна является тайной приключений.
На территории Кыргызстана возможна организация велосипедных маршрутов от 1 к.с. до самой высокой - 6 к.с.

2. Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов


Столица Киргизии – г. Бишкек:
https://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/bishkek
Озеро Иссык-Куль:
https://radioiskatel.ru/landmarks/ozera/ozero-issyk-kul/
Национальный парк Чон-Кемин:
https://www.baibol.kg/ru/chon-kemin-national-park
Музей Прежевальского:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/monument-of-przewalski
Собор Святой Троицы:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/the-holy-trinity-cathedral
Село Кожомкул:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/kojomkul-village
Высокогорное озеро Сонг-Кёль:
https://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/son-kul
Ортокойское водохранилище:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/orto-tokoy-reservoir
Источник Таш Суу:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/attractions/the-tash-suu-source
Соленое озеро:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/attractions/salt-lake
Каньон Сказка:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/fairy-tail-canyon
перевал Калмак Ашуу:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/sights/pass-kalmak-ashuu
Перевал ТоСсор:
https://www.baibol.kg/ru/tourism-in-kyrgyzstan/attractions/tosor-pass

3. Варианты подъезда и отъезда


К Кыргызстан можно добраться несколькими способами:
- На самолете в а/п Манас (Бишкек) или а/п Иссык-Куль (Тамчы) - есть рейсы Аэрофлот, S7, Уральских Авиалиний и др.
- Поездом до Бишкека (из Москвы, Казани или Новосибирска).
Мы выбрали авиакомпанию Аэрофлот. Провоз велосипедов бесплатный и входит по весу в норму багажа. В аэропортах Москвы и Бишкека их не измеряли и спокойно пропустили как негабарит, проверив только вес.
Трансферт до точки старта из аэропорта Манас ( время в пути около 1,5 ч) на группу с велосипедами необходимо заказывать заранее.
Мы связались с водителем, услугами которого ранее пользовались другие группы из России:
Сергей и Лена Соловьевы (гостевой дом/транспортные услуги).
Бишкек, ул. Абдрахманова (Советская) 309.
домашний телефон: +996 312 37 67 75
Лена, мобильный: +996 550 810 666 Лена
Сергей, мобильный: +996 555 94 32 33 Сергей
e-mail: lena271165@mail.ru
От места окончания маршрута в н.п. Суусамыр до аэропорта нас доставлял тот же водитель. Время в пути составляет около 4 часов и может варьироваться из-за обстановки на дорогах, особенно в районе тоннеля под перевалом Тёо-Ашуу.

4. Аварийные выходы с маршрута


Маршрут в основном проходит по дорогам либо с регулярным автомобильным движением, либо с возможностью подъезда автомобиля достаточно близко к труднодоступным участкам маршрута (окрестности перевалов Кок-Айрык (90-118 км трека), Тон (476-487 км трека, связки Тюлек+Ак-Таш+Джаман-Эчки (724-732 км трека)) и в случае экстренной ситуации возможно с помощью попутного автотранспорта или автотранспорта чабанов эвакуироваться в крупные населенные пункты и далее наемным автотранспортом в г. Бишкек. На указанных труднодоступных участках маршрута, где автомобильное движение полностью отсутствует, эвакуация возможна только силами группы или с помощью чабанов на лошадях в граничные точки участков и далее автотранспортом.
Так же группа прошла регистрацию в территориальном органе МЧС Киргизии, отправив соответствующее уведомление о прохождении маршрута по адресу od.mchs@mail.ru
Адрес МЧС РК в Интернет: http://ru.mes.kg/2018/02/16/kontakty/