Главная  
Характеристика пройденного маршрута Новый год на Сицилии, сложность: 1 с эл. 2 к.с., руководитель: Вовенко Т.А., маршрутная книжка: легализация

*-Цели прохождения маршрута-*
- познавательная: ознакомление с культурными, историческими и природными
достопримечательностями Сицилии
- активный отдых, поддержание физической формы в зимний период
*-Краткое описание маршрута-*
Маршрут можно условно разделить на составляющие части:
1. Равнинную - участки вдоль побережья Средиземного моря
2. Горную – участки по Иблейским и Апениннским горам
Практически весь маршрут проходил по асфальтированным автодорогам с незначительным трафиком.
Равнинная часть маршрута характеризуется более равномерными и благоприятными
погодными условиями, наличием большого числа культурных достопримечательностей. Горная часть – характеризуется более низкими
температурами, резким изменениями погоды, частыми ветрами. В то же время горная часть является более живописной, а ее культурная составляющая - не менее интересной.

*-Новизна-*
Регион проведения очень широко освоен велосипедистами, в основном европейцами. Однако именно велосипедных туристских маршрутов по данному региону в доступных источниках найдено не было. Все протяжённые препятствия категорированы впервые.

*-Стратегия маршрута-*
План прохождения маршрута разрабатывался на основе следующих сведений и заключений:
- В зимний период времени Сицилия является одним из самых благоприятных регионов с точки зрения климатических условий с относительно недорогой и простой заброской/выброской: перелет с одной пересадкой общей продолжительностью 6-7 часов.
- Регион является одним из самых популярных туристических направлений Европы, насыщенным историческими и культурными достопримечательностями. В тоже время, в зимний период времени туристов практически нет, что позволяет знакомиться с достопримечательностями в гораздо более спокойном и приятном режиме.
- Сеть автодорог развита очень широко, много асфальтированных дорог с минимальным, в зимний период, трафиком. В тоже время грунтовые дороги слабо представлены на картах, зачастую проходят по частным территориям, и возможность проезда по ним очень сложно выяснить заранее. В связи с чем практически весь маршрут был проложен по асфальтированным автодорогам.
- Вышеперечисленные факторы позволяют построить интересный маршрут, позволяющий совместить активный и культурный отдых.
- Одним из минусов путешествий по данному региону зимой является то, что все кемпинги закрываются на этот период, а места для полевых ночевок найти достаточно сложно, особенно на побережье и в зоне низкогорья (до высот 700-800 м н.у.м.) из-за большой плотности населенных пунктов и широко развитого земледелия. Однако, гостиничная сеть развита широко, цены зимой весьма доступны, в связи с чем и было принято решение запланировать ночевки в гостиницах. Все гостиницы по маршруту были забронированы заранее.

*-Несчастные случаи, оказание медицинской помощи-*
Несчастных случаев и случаев оказания медицинской помощи на маршруте не было.