Главная  
Характеристика района маршрута Новый год на Сицилии, сложность: 1 с эл. 2 к.с., руководитель: Вовенко Т.А., маршрутная книжка: легализация

*-Общая полезная информация-*
Сицилия — самая большая по площади область в Италии. Вся её территория состоит из островов, причём 98 % приходится на остров Сицилия. На острове Сицилия преобладает гористый и холмистый рельеф, имеется несколько горных массивов, крупнейшим из которых являются Сицилийские Апеннины. Плато и равнины составляют всего 14 % от общей территории острова. Береговая линия острова Сицилии, имеющая преимущественно скалистый характер на севере и песчаный — на юге обладает протяженностью около 1000 км. Центральная же часть Сицилии характеризуется холмистым рельефом, высота которого по большей части колеблется между 500 и 700 м.
Сицилия – это один из самых уникальных регионов Италии и всей Европе. Она всегда имела важное стратегическое значение из-за своего расположения на пересечении средиземноморских торговых путей.
Одними из первых обитателей Сицилии были сиканы — иберийские племена, жившие в домах на сваях. Их вытеснили сикулы, пришедшие из южных областей Италии. Вскоре завоевавшие остров финикийцы построили первые сицилийские города — Палермо и Трапани. Затем греки, отбившие сицилийские земли у финикийцев, основали на острове свои колонии (VIII век до н. э.) — Катанию, Мессину, Агридженто и Сиракузы. Следом за греками на благодатные земли острова претендовали римляне, за ними варварские племена, византийцы, арабы.
Взаимопроникновение различных культур и изобилие археологических и культурных памятников обусловило то своеобразие острова, которое издавна влечет к нему путешественников со всего света. Еще Сицилия — один из красивейших островов Средиземного моря, где можно найти изумительные песчаные пляжи, причудливые скалы в бесчисленных бухточках и заливах, величественные горы, долины, утопающие в зелени оливковых рощ и цитрусовых садов.

*-Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов-*
Наиболее интересные места по маршруту: города Катания, Сиракузы, Палаццоло Акрейде, Кальтаджироне, Алессандрия-делла-Рока, Корлеоне , Пьяна-дельи-Альбанези, Монреале, древнеримская Вилла дель Казале в окрестностях н.п. Пьяцца-Армерина и Долина храмов в окрестностях гор. Агридженто.

*-Варианты подъезда и отъезда-*
Подъезд и отъезд осуществлялись на самолете. Подъезд: рейсы Москва-Рим (Аэрофлот) и Рим-Катания (Alitalia). Отъезд: рейсы Палермо-Рим (Аэрофлот) и Рим-Москва (Alitalia). В Европе провоз велосипедов при перелете, состоящем из нескольких сегментов, осуществляется по правилам авиакомпании, выполняющей первый международный сегмент. В нашем случае это был Аэрофлот, так что велосипеды мы провозили бесплатно.
Между аэропортами и местами начала/окончания маршрута перемещались на велосипеде.

*-Аварийные выходы с маршрута-*
Маршрут проходил по автодорогам, расстояние между населенными пунктами не превышало 20 км. В связи с чем аварийный выход возможен в любой точке маршрута.