Главная  
Характеристика района маршрута Кондопога - Сортавала, сложность: 1 с эл. 2 к.с., руководитель: Боровиков В.А., маршрутная книжка: 1/5-103

2. Характеристика района

2.1. Общая полезная информация

Общая характеристика Карельской республики
Республика Карелия расположена на северо-западе России и входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Столицей республики признан город Петрозаводск. Республика представляет собой 19 муниципальных образований, 808 населенных пунктов. Среди них различают районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский - и города республиканского значения, к которым относятся Петрозаводск, Костомукша и Сортавала.

Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии. На юге Карелия граничит с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем.

В Карелии проживает более 700 тысяч человек. По территории республики расселились как русские, представляющие основной состав населения, так и белорусы, украинцы, финны, вепсы. Можно здесь встретить и представителей коренного населения - карелов.

Ранее на территории Карелии находились ледники, которые, растаяв, обточили многочисленные гранитные скалы, составляющие основной ландшафт республики, и придали им порой причудливые формы в виде спин китов. Скалы тянутся с севера на юг, образуя по мере продвижения к югу десятки ложбин, в которых покоятся воды многочисленных озер. Их в республике более 60 тысяч. Между ними лентами извиваются короткие, но стремительные реки, бурлят у подножия вулканов и стремительно падают со скал водопадами. Сочетание тихих рек со звенящими водопадами - основная особенность природы республики.

Озера здесь небольшие. Летом вода в них прогревается до 22-25 градусов, создавая благоприятный для отдыхающих купальный сезон. Единственный недостаток летнего периода - его краткосрочность. Лето здесь длится с июля по август. В итоге вода в реках и озерах замерзает очень быстро. К примеру, уже осенью Белое море покрывается льдом, который держится до мая. Однако карельская зима совершенно нетипична для северных широт, так как в это время воздух остужается максимум до минус 14 градусов, а на юго-западе температура падает до минус восьми. Такой контрастный климат объясняется преобладанием западных ветров, которые несут с собой как оттепель, так и морозы.

Северный климат Карелии благоприятно сказывается на растительности. В основном здесь произрастают хвойные деревья, но можно встретить и лиственные, к примеру, карельскую березу, которая в здешних местах больших размеров не достигает. Ее древесина, как правило, используется в деревообрабатывающей промышленности, а мебель, изготовленная из нее, славится прочностью и ароматным запахом.

Здесь встречаются медведь, рысь, барсук, волк, канадский бобр; рябчики, тетерева, белые куропатки, глухари, орланы-белохвосты; распространены зяблики, хищные птицы: совы, ястребы, орлы-беркуты; из водоплавающих – утки, кулики, чайки, гагары, обыкновенная гага. Есть и пресмыкающиеся: гадюка обыкновенная, уж, веретенница, ящерица живородящая и ящерица прыткая.

Приезжающие в эти края с удовольствием погружаются в разнообразные виды туризма. Здесь развита рыбалка, охота, широкую популярность среди туристов получают экологический, культурно-познавательный, экстремальный и водный туризм.

2.2. Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов.

Расскажем о признанных объектах туризма которые нам удалось посетить за время нашей поездки:

- Водопад Кивач — одна из самых красивых природных достопримечательностей республики Карелия. Это мощный водопад на реке Суна, имя которого было использовано для создания заповедника. Высота общего падения водопада составляет около 10 метров с протяженностью в 170 м. Водопад разбит скалой на два потока. Главный поток (с правой стороны) уходит вниз сразу по четырем уступам, тогда как второстепенный (с левой стороны) разделен на несколько отдельных струй, постепенно входящих в основной поток. Из-за строительства Гирвасской плотины водопад серьезно утратил свою мощь, поскольку вода в него поступает всего с 30 километрового участка. Несмотря на это, Кивач считается одним из самых известных и доступных водопадов Карелии, который по-прежнему остается очень красивым.

- Гирвас. В переводе с карельского hirvas означает «лось». По преданию, когда-то на водопад Гирвас приходили лоси, которые в брызгах воды могли отдохнуть от надоедливых комаров. Палеовулкан Гирвас расположен к северу от поселка Гирвас. Рядом находится Пальеозёрская ГЭС, плотина Пальеозёрской ГЭС, подводной канал и водоспуск. Южнее поселка Гирвас расположена еще одна интересная природно-рукотворная достопримечательность: Гирвасское водохранилище на реке Суне, Гирвасская плотина и старое высохшее русло реки Суна, где также можно увидеть древние лавы палеовулкана Гирвас. Пройдя немного вдоль старого русла Суны, можно увидеть пересохший Поор-порог. 15-метровый водопад Гирвас, который некогда был на реке Суна, после строительства Гирвасской плотины погиб. Сейчас водопадом Гирвас называют водоспуск через плотину Пальеозёрской ГЭС — новый водопад Гирвас.

- Остров Валаам с Валаамским монастырем. В переводе с финского, Валаам означает «высокая горная земля». Это самый большой остров в составе архипелага, на котором расположен Валаамский ставропигиальный мужской монастырь и поселок. В 1960 г. остров был открыт для туристов. В 1979 г. на его территории организовали заповедник и провели реставрацию. Сюда едут паломники со всей страны, чтобы ознакомиться с жизнью известного религиозного центра, взглянуть на 72-метровую колокольню, проникнуться духом высокой нравственности и душевной стойкости. В декабре 2005 г. впервые можно было услышать звучание 1000-пудового колокола «Андрея Первозванного». Ежегодно остров Валаам посещает около 100 тысяч паломников, из которых примерно 90 тысяч туристы. Это одно из самых посещаемых туристических мест Карелии.

- Горный парк Рускеала считается памятником индустриальной культуры XVII – начала XX веков, являющийся к тому же удивительной природной достопримечательностью республики Карелия. После прекращения добычи мрамора, рускеальские каменоломни стали горными озерами, с прозрачной голубовато-зеленой водой, а заброшенные шахты превратились в пещеры и красивейшие гроты. Блоки из Мраморного каньона были использованы для облицовки исторических зданий Санкт-Петербурга, вроде Исаакиевского собора, а также станций метрополитена «Ладожская» и «Приморская».

- Остров Койонсаари находится посредине бухты Терву, неподалёку от посёлка Вяттикя, в Лахденпохском районе Карелии. Койонсаари относится к группе Западных Ладожских шхер. Это один из многочисленных островов, расположенных у северо-западного берега Ладоги, но есть у него и свои особенности, привлекающие туристов. Так, хотя сам по себе остров не слишком большой, всего около 3 кв. км, он известен своими великолепными и очень чистыми песчаными пляжами. Поэтому летом, особенно в июле-августе, здесь можно испробовать самого настоящего пляжного отдыха. Здесь нет развитой инфраструктуру, баз отдыха и гостиниц, а заезд на автомобиле на Койонсаари запрещён, рядом с мостом, ведущим на остров, находится КПП со шлагбаумом и охраной. Люди едут сюда исключительно ради общения с природой, которая, несмотря на достаточно высокую популярность острова среди туристов, всё ещё остаётся здесь в очень хорошем состоянии. Характерная особенность Койонсаари — разнообразие природных ландшафтов. Здесь есть два замечательных и протяжённых песчаных пляжа, где летом собирается довольно много отдыхающих. Так же на острове растут прекрасные сосновые леса, где в сезон встречаются в изобилии грибы и ягоды, причём нередко даже рядом с нахоженными тропами.

- Белые мосты (или Юканкоски) – это комплекс из двух водопадов на реке Кулисмайоки, расположенный в Питкярантском районе Республики Карелия в 35 км от города Питкяранта и в 13 км от деревни Леппясилта. Водопады раскинулись на обоих рукавах реки, разделенных островом. На правом рукаве высота отвесного падения реки достигает 18 м, на левом – 11 м. Юканкоски является самым высоким водопадом Северного Приладожья и Южной Карелии.

- Поор-Порог - бывший порог на старом русле. Русло было осушено и порог исчез после строительства на русле реки Суна Гирвасской плотины для Пальозёрской ГЭС. Поор-Порог оказался территорией, где удовольствие от соприкосновения с природой умножается на восторг по поводу того, что взору открывается живая анатомия земной коры. Ледник притащил каменные глыбы и бросил их, сдавленные и скошенные, лежать и придавать карельской земле лунный вид. Ни течение, ни ветер, ни солнце за миллионы лет не сгладили этот неземной рельеф. Вода пробивается через гранит, собирается в расщелинах, стекает по камням в бревенчатые русла и по ним — в реку.

- Марциа́льные Воды — бальнеологический и грязевой курорт и посёлок в Кондопожском районе Республики Карелия (Россия). Первый российский курорт[3], основан Петром I в 1719 году на базе железистых минеральных источников, открыт 20 марта 1719 года указом Петра I. Входит в Петровское сельское поселение.

- Кительское месторождение граната. Впервые добычу гранатов (или же альмандинов) в деревне Кителя начали производить шведы в 1583 году. Камни ошибочно были приняты в качестве рубинов. По одной из легенд кительский рубин можно встретить в короне шведского короля. Еще два столетия с момента открытия месторождения кительские самоцветы высоко ценились в Швеции. Лишь В конце XVIII века, когда деревня Кителя вновь была частью Российской Империи, ученые установили, что кительские самоцветы являются разновидностью граната. Гранаты темно-красного цвета, как правило, небольшого размера, имеют хрупкую структуру и большую трещиноватость. По причине низкого качества эти камни не являются ювелирным сырьем. Тем не менее, гранаты очень популярны и легко доступны при добыче. В старых отвалах нередко можно встретить не только любопытных туристов, но и тех, кто занимается незаконной добычей альмандинов. Кительское месторождение граната уникально, поскольку является крупнейшем в своем роде.

- Гора Филина находится в южной Карелии в городе Лахденпохья и принимает посетителей с мая 2016 года, как военно-исторический и геологический чудо-музей. Само место нахождения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы с двумя въездами внутрь. Её реальный масштаб и красота поражают. «Гора Филина» один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, занимающий площадь более 750 кв. м. С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями.

2.3. Варианты подъезда и отъезда.

Т.к. основная часть маршрута проходила по южной части Корелии, заброска к месту старта оптимальна поездом, здесь имеется развитая сеть железных дорог.
Например, все участники выехав из разных городов встретились в одном поезде 016А "Москва - Мурманск": двое сели в Москве и еще двое в Санкт-Петербурге. Из Москвы поезд доставил участников за примерно 17 часов, и из Санкт-Петербурга за 9 часов.
Отъезд в конце маршрута в Санкт-Петербург(или заброска в начале) возможен поездом "Ласточка" из Сортавала, Лахденпохья, Элисенваара и д.р., с остановками в Яккима, Выборг, Каменногорск. Преимущество поезда "Ласточка" в более простой погрузке и размещении велосипедов в вагоне.

2.4. Аварийные выходы с маршрута

Большая часть маршрута проходила по автомобильным дорогам через населенные пункты с развитой инфраструктурой.
Вдоль маршрута кроме автомобильных дорог имеется и железнодорожное сообщение по направлению Петрозаводск- Эссойла-Суоярви-Янисъярви. Таким образом, в зависимости от причины аварийного схода с маршрута, возможно воспользоваться как автотранспортом, так железнодорожным сообщением.