Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Кондопога - Сортавала, сложность: 1 с эл. 2 к.с., руководитель: Боровиков В.А., маршрутная книжка: 1/5-103

8.1 Резюме руководителя о пройденном маршруте

Наш скромный велопоход хоть и проходил хоть и проходил под флагом спортивного туризма,
но основной его ценностью была душевная компания, - это команда неунывающих друзей, объединенных одним стремлением путешествовать, готовых всегда помочь и приободрить друг-друга. Все наши неприятности сглаживались оптимизмом участников, не было споров, а лишь поддержка и добрые советы. Опыт бывалых участников складывался с ответственность новичков, старавшихся активно учиться и все делать правильно. Все знали что делать и мне, как руководителю(тоже кстати новичку в руководстве) оставалось лишь назначить время подъема.

Удачно выбранное время года и погодные условия позволили в полной мере насладиться природой Карелии. Не обращая внимания на потерянное время, мы заезжали во все интересные места, какие только могли и получили море незабываемых впечатлений. Природа Карелии останется навсегда в нашей памяти.

Другой целью была спортивная составляющая маршрута, здесь наша команда также успешно справилась. Я, как руководитель, получил опыт подготовки и оформления категорийного похода и некоторые знания по туризму. Светлана, еще не участвовавшая в таких походах, также отмечает что получила ряд навыков полезных в туризме.

8.2 Выводы и заключения по результатам прохождения маршрута

Снаряжение.

Благодаря опыту предыдущих походов, все наше небогатое снаряжение было подобрано оптимально. Впрочем для простого похода не требовалось каких-то специальных вещей. Недорогие палатки, в меру теплые спальники, хорошо подобранная одежда... - такое стандартное снаряжение может позволить себе человек невысокого достатка.
Тент, как защита от дождя и ветра оказался довольно часто востребованным.
Газовая горелка так и осталась резервным снаряжением, т.к. сосновые леса Карелии позволяют обходиться костром.
К сожалению пришлось неоднократно воспользоваться ракетницей «сигнал охотника» против собак, эффективность хорошая.

Питание и дары природы

Несмотря на то что готовили на костре(за редким исключением), питание было разнообразным и обильным как ни в одном походе. В основном дневной рацион состоял из горячих завтрака и ужина, а также многочисленных перекусов с горячим чаем, сладостями, мясной нарезкой с хлебом. Благодаря малой автономности, участники группы в дополнение к традиционным кашам питались первыми блюдами, овощными салатами, выпечкой, овощами и колбасами на гриле, имелся натуральный кофе и др... В Карелии распространены сетевые магазины и цены такие же, как и центральных регионах РФ.
Необходимости везти с собой запас еды не было, только отдельные продукты покупались максимум на 2-3 дня. При закупке продуктов обычно делали перекус, включавший молочные продукты, выпечку и конфеты. Довелось отведать и традиционную карельскую еду: калитки, красную рыбу и др.. Также некоторый вклад в рацион внесли дикоросы: мы собирали грибы и ягоды(чернику, малину и даже смороду).

Взаимодействие с местным населением

С местным население контактировали минимально. Обычно это или покупки, или традиционный вопрос "откуда вы" с дальнейшими наилучшими пожеланиями.
Опишу отдельные эпизоды.
Первая ночевка была по соседству с рыбаками, которые показались некоторым участникам шумными, а некоторые крепко спали и ничего не слышали. Т.к. заброска по ж\д была довольно поздней, то выбрать другое место для лагеря не представлялось возможным.
По прибытию в конечный пункт спортивной части маршрута г. Сортавала, мы поняли что свободный хостел не найти и подошедший к нам мужчина, как будто прочитав наши мысли, указал нам на карте места ночевок, чем мы с удовольствие и воспользовались. Приятно получить такую нужную и своевременную информацию.
При проброске Сортавала-Райконкоски по ж\д пограничники у нас дважды требовали документы, перед самым отправлением пришлось им отказать, мотивируя возможным опозданием на поезд(уже надо было тащить баулы и чехлы с велосипедами к вагону), отнеслись нормально, задерживать не стали, но при высадке проверили, сфотографировали паспорта.

Достопримечательности и интересные места

Места стоянок для ночевки выбирали в основном на берегу озер, каждая из них - место интересное своей красотой.
В процессе прохождения маршрута главная роль была отведена осмотру достопримечательностей и красивых мест, невзирая на потраченное время. Приведу неполный список достопримечательностей Карелии, которые нам довелось посетить(последние четыре достопримечательности были посещены после завершении активной части маршрута):

- Водопад Кивач
- Водопад Гирвас
- Горный парк Рускеала
- Гора Сампо
- Белые мосты (или Юканкоски)
- Поор-Порог
- Марциа́льные Воды
- Кительское месторождение граната
- Гора Филина
- Остров Валаам с Валаамским монастырем
- Кирха в Лумивааре
- Остров Койонсаари

8.3 Рекомендации

Рекомендации, пожалуй, будут абсолютно стандартными: лучше готовьтесь! Каждый поход заканчивается таким выводом. Еще лучше готовьтесь!

1) Еще лучше проработать детали маршрута. Несмотря на тщательнейшее изучение местности по всем возможным источникам, найти место для идеального лагеря занимает время. У нас было обозначено очень много запасных мест стоянок, это помогло, но все равно пришлось потратить время на поиски. Причина: стоянки могут быть заняты, могут быть отданы под частную территорию, могут оказаться грязными, там где по отчетам кто-то встал на ночлег - нет места для трех палаток и костра, кемпинги в сезон могут быть перегружены.
2) Информационная подготовка: некоторые вещи надо делать заблаговременно. В сезон все хостелы в Сортавала заняты. Все байдарки в д.Вятиккя забронированы до нас и шхерами пришлось любоваться с берега. Билеты на "Метеор" до о.Валаам в день приезда могут быть раскуплены, а погода может сорвать рейс и понадобится запасной день.
3) Велосипеды не создали нам проблем, а мелкие настройки неизбежны. Тем не менее рекомендуется заранее все проверить, убедиться что детали в хорошем состоянии и не потребуют замены в ближайшее время.