Главная  
Характеристика района маршрута Алтай 2020 (школа ВУ, отделение №1), сложность: 4 к.с., руководитель: Романов Д.А., маршрутная книжка: Ц5 - 501

*-Общая полезная информация-*
Маршрут проходил по Республике Алтай (распространено также название Горный Алтай). Республика Алтай входит в Сибирский федеральный округ, столица – город Горно-Алтайск.
На северо-западе граничит с Алтайским краем, на северо-востоке – с Кемеровской областью, на востоке – с Республикой Хакасия и Республикой Тыва, на юге – с Монголией и Китайской Народной Республикой, на юго-западе – с Казахстаном.
Государственные языки – алтайский и русский, но так как Горный Алтай граничит с Казахстаном и Монголией, распространены ещё казахский и монгольский языки.

Время.
Часовой пояс – MSK+4
Климат.
Климат резко континентальный, с коротким жарким летом и длинной, морозной зимой. Среднегодовая температура воздуха в долинах составляет 0…+5 °C. В горах среднегодовая температура воздуха опускается до −6 °C. Кош-Агачский и Улаганский районы приравнены к районам Крайнего Севера.
Население.
Национальная структура населения:
• русские – 56,6%;
• алтайцы – 33,9%;
• казахи – 6,2%;
• другие национальности – 3,3%.
Основными религиями Республики Алтай являются шаманизм и христианство.

Транспорт.
Через территорию республики с севера на юг проходит федеральная автомобильная трасса Р-256 «Чуйский тракт», на всей протяжённости имеющая асфальтобетонное покрытие. Столица республики связана автобусным сообщением со всеми районными центрами. В республике хорошо налажен наемный автотранспорт для заброски туристов на маршруты.
Железных дорог в Республике Алтай нет. Ближайшая железнодорожная грузовая и пассажирская станция Бийск Западно-Сибирской железной дороги. Из Бийска до Республики Алтай можно добраться на машине или автобусе по Чуйскому тракту.
Авиационным сообщением Горно-Алтайск связан с Москвой, Казанью, Санкт-Петербургом, Новосибирском, Красноярском, Омском, Н.Новгородом, Екатеринбургом. Так же аэродромы есть в районных центрах Белокуриха, Усть-Кокса, Кош-Агач.

Погранзона.
Пограничная зона установлена:
- в Усть-Канском районе – в пределах территории сельского поселения Мендур-Сокконское;
- в Усть-Коксинском районе – в пределах территорий сельских поселений Карагайское, Амурское, Усть-Коксинское, Огнёвское, Катандинское, Талдинское, Верх-Уймонское;
- в Кош-Агачском районе – в пределах территорий сельских поселений Джазаторское, Мухор-Тархатинское, Тобелерское, Казахское, Ташантинское, Кокоринское.
Въезд, временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется для граждан Российской Федерации по документам, удостоверяющим личность, а в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы – по пропускам на право въезда (прохода), временного пребывания в пограничной зоне и документам, удостоверяющим личность. Лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы, запрещается находиться в стометровой полосе вдоль государственной границы.
Оформление и выдача пропусков осуществляются Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай и его подразделениями, с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – с 09.00 до 17.00, бесплатно.
Пограничное управление расположено по адресу:
г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 94, т. 8 (38822) 4-82-00, 8 (38822) 4-82-48, e-mail: pu.altai@fsb.ru
На электронный адрес отправляется запрос в произвольной форме на актуальные бланки заявлений. Далее отправляется заполненный бланк заявки на коллективный пропуск за подписью старшего группы и сканами первой страницы паспортов участников.
Пропуск может быть получен по указанному адресу в рабочее время в будние дни либо могут отправить почтой на имя старшего группы по указанному в заявке адресу, или в любое почтовое отделение до востребования.

Заповедники.
- Алтайский государственный природный заповедник.
Для посещения заповедника нужен обязательно пропуск. Пропуск можно получить по адресу: 649000, г. Горно-Алтайск, переулок Набережный, д. 1, телефон: 8 (388-22) 2-14-19, дежурная служба: 8-903-074-00-44
В селе Яйлю, при подъезде к селу будет КПП, где дежурный КПП на месте выписывает пропуска и дает необходимую информацию о размещении, парковке, установке палаток. Круглосуточный телефон дежурного:
8 (495) 645-22-62, сработает автоответчик, нажать дополнительно *4512
В поселок Артыбаш, ул. Телецкая, 12. Круглосуточная дежурная служба: 8-960-967-53-51
При подаче заявки на коллективное посещение необходимо предоставить список группы, с указанием старшего группы и его паспортных данных, цель, сроки, маршрут. Для коллективного посещения подача заявки за месяц до посещения.
Так же по всем вопросам можете обращаться к заместителю директора по экологическому просвещению Щигревой Светлане Николаевне, моб.тел: 8-906-970-24-44, E-mail: ecoprosvet@mail.ru
- Катунский биосферный заповедник.
Для посещения заповедника нужен пропуск, который можно выписать только в центральной усадьбе заповедника в селе Усть-Кокса.
Адрес усадьбы:
649490, Россия, Республика Алтай, с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, д. 1. Телефон, факс: 8 (388-84-8) 2-29-46 E-mail: katunskiy@mail.ru
- Природный парк Укок.
Оформить пропуск можно по адресу: ул. Коммунальная, 14/2, село Кош-Агач, Кош-Агачский район, Республика Алтай, Россия.
Почтовый индекс: 649780. Телефон: 8 (388) 242 23 001.
сайт: http://www.platoukok.ru, e-mail: ukok-2005@mail.ru
- Сайлюгемский национальный парк.
Оформить пропуск можно по адресам:
649780 с. Кош-Агач, ул. Гоголя 11б
649100 с. Майма, ул. Ленина, 8А
Телефон: +7 (38844) 21500, e-mail: info@sailugem.ru

Связь.
В Республике Алтай действуют основные операторы МТС, Билайн, Мегафон.
Устойчивая и хорошая связь и выход в интернет возможны только в крупных населенных пунктах. В мелких населенных пунктах связь не устойчивая и ловят в основном МТС и чуть хуже Мегафон, Билайн встречается очень редко. В удаленных и горных районах мобильная связь практически полностью отсутствует.

Магазины.
В крупных населенных пунктах по маршруту Горно-Алтайск, Иогач, Улаган, Акташ, Чемал, Манжерок можно найти магазины на любой вкус. Выбор продуктов огромный, особенно в сетевых магазинах. В хозяйственных магазинах можно приобрести бензин, газ и некоторые товары туристской направленности. В мелких лавках и у частных предпринимателей можно приобрести дары природы Алтая – рыбу, мед, оленину, сборы трав и т.п.
В не больших населенных пунктах выбор продуктов более скудный и работают они не всегда по расписанию. Некоторые продукты можно вообще не найти, так как такие магазины ориентированы в основном на местное население, которое не покупает то, что можно получить в личном хозяйстве.

Туризм.
Туризм в Республике Алтай является одной из основных отраслей экономики региона, а также важным источником дохода. Ежегодно на Алтай приезжает более 1,5 млн. туристов.. Среди активных видов отдыха наибольший объём занимают летние экологические и культурно-познавательные путешествия и экскурсии, связанные с организацией автомобильных, пеших, конных, водных, альпинистских, охотничьих и рыболовных туров, связанных с посещением природных и культурно исторических объектов и территорий.
В Республике Алтай возможно совершение спортивных велосипедных маршрутов вплоть до 5 к.с.

*-Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов-*
Телецкое озеро - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=338
Чулышманская долина - http://welcometoaltai.ru/attractions/chulyshmanskaja_dolina/
Озеро Узункель - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=419
Мертвое озеро - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=373
Красные ворота - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=418
Скала «Белый бом» - http://welcometoaltai.ru/attractions/belyj_bom/
Чуйский оленный камень - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1924
Петроглифы в урочище Калбак Таш - http://welcometoaltai.ru/attractions/petroglif_kalbak_tash/
Слияние Чуи и Катуни - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1400
Тюнгурская тропа - https://www.краун-тур.рф/Тюнгурская_тропа
Уймонская долина - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1969
Тельдекпенские пороги - http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=958

*-Варианты подъезда и отъезда-*
К месту старта можно добраться несколькими способами:
- На самолете до Горно-Алтайска (есть рейсы S7, Уральских Авиалиний и Nord Wind), а дальше на машине до н.п. Артыбаш или Иогач (3 часа).
- На самолете до Барнаула (туда есть больше рейсов, летают S7, Уральские авиалинии и Аэрофлот), далее так же на машине до н.п. Артыбаш или Иогач, но это уже 5-6 часов.
- Поездом до Барнаула или Бийска (от Москвы ехать больше двух суток), а далее так же на машине до н.п. Артыбаш или Иогач приблизительное время движения 4-6 часов в зависимости от места и обстановке на дорогах.
Мы выбрали авиакомпанию S7. Провоз велосипедов бесплатный и входит по весу в норму багажа. В Москве их не измеряли и спокойно пропустили как негабарит, проверив только вес. Обратно в Горно-Алтайске отправить велосипеды было сложнее – весы на стойке значительно завышали вес велосипедов по сравнению с контрольными весами в зале. Хоть нам и одобрили заранее провоз негабарита, превышающего нормы S7, к велосипедам придирались ещё и по размерам. Но в итоге, много раз куда-то позвонив, нас всё-таки пустили без доплаты.
Трансфер из аэропорта Горно-Алтайска на группу с велосипедами необходимо заказывать заранее, мы искали и нашли водителя на одном из тематических сайтов объявлений Горно-Алтайска. Стоит отметить, что при выборе авиабилетов (перелет до Барнаула или Горно-Алтайска), до покупки билетов следует провести мониторинг наличия транспорта. Поиск транспортных компаний, предлагающих трансферт нужным нам типом транспорта из Барнаула, не принес результатов. Все подходящие нам по габаритам машины, с прицепом или багажниками для крупного багажа, были уже заняты. Наш водитель Андрей (тел. 8-913-699-13-33) предлагал трансферт на микроавтобусе с экспедиционным багажником на крыше, что удовлетворяло нашим запросам по вместимости, для нашего вело багажа.
Время переправы на катере из н.п. Иогач или Артыбаш к месту старта мыс Кырсай составляет от 1,5 часа до 6 часов в зависимости от типа судна. В Иогаче и Артыбаше множество катеров, разные хозяева и фирмы, большая «вилка» в цене. В случае, если группа планирует прибытие к переправе во второй половине дня, следует учесть, что не все капитаны судов на месте соглашаются на поездку, так как не хотят возвращаться затемно. Цена за катер может оказаться несколько выше средней, что скорее всего компенсируется скоростью заброски в Кырсай. Проще подобрать судно на месте, если приехали на причалы в первой половине дня. При наличии времени можно остаться на ночлег на берегу, а с утра неспешно выбрать подходящий катер. Нам помог наш водитель, который посоветовал нам приемлемую компанию «Телецкий прибой», которая нас переправила с небольшой экскурсией к водопаду на скоростном катере за 1,5 часа. Контактные телефоны: 8-909-508-1443 (Надежда), 8-909-504-0839 (Николай).
Так как наша группа вынуждена была проходить запасной маршрут ввиду введенных местными властями ограничений на въезд в Кош-Агачский район, место окончания похода было определено позднее. Обратный трансферт Манжерок – Аэропорт Горно-Алтайска мы заказали у того же водителя, позвонив ему за пару дней до запланированной поездки. В случае, если место и время окончания похода может быть более точно спрогнозировано, об обратном трансферте предпочтительно договариваться заранее.

*-Аварийные выходы с маршрута-*
Маршрут в основном проходит по дорогам с автомобильным движением и в случае экстренной ситуации возможно с помощью попутного автотранспорта в крупные населенные пункты и далее наемным автотранспортом в г. Горно-Алтайск. Исключение составляют участки Инегень - Тюнгур, Кастахта - Каярлык, Н.Талда - Ороктой где автомобильное движение практически полностью отсутствует и эвакуация возможна только силами группы или с помощью чабанов на лошадях в граничные точки участков и далее автотранспортом.
Аварийные выходы по пройденному маршруту возможны с помощью автотранспорта из крупных населенных пунктов:
- по Чуйскому тракту: Усть-Улаган, Акташ, Иодро, Иня, Усть-Кокса, Ело, Туекта.
- по Чемальскому тракту: Еланда, Чемал, Усть-Сема.
Так же согласно действующему законодательству, группа прошла регистрацию в территориальном органе МЧС России, и имела телефон экстренной связи. Регистрационный номер 34267443.