Главная  
Характеристика района маршрута Селигерская кругосветка, сложность: к.с., руководитель: Манунина Е.Н., маршрутная книжка: 1/5-104

*-Общая полезная информация-*
Селигер — система озёр ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях России.
На Селигере насчитывается 24 плёса, самые большие — Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский. Отдельные части озера носят самостоятельные названия: озёра Вясцо, Величко, Серемо, Глубокое, Долгое, Святое, Сватица и другие.
Вода в Селигере очень прозрачная, прозрачность достигает 5 метров.
Селигер принимает 110 притоков (наиболее крупные — реки Крапивенка, Сорога и Черёмуха), а из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро лежит на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет ледниковое происхождение. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяжённостью более 500 км отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова. Площадь озера 260 кв.км, в том числе около 38 кв. км приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший — Хачин. На берегу южной части озера Селигер расположены город Осташков.
Озеро Вселуг — озеро в Тверской области России, на Валдайской возвышенности. Площадь (вместе с озером Пе́но) 30,4 кв. км, длина — 14 км, ширина до 4 км. Средняя глубина 7,7 м, наибольшая — 16 м. Высота над уровнем моря — 206 м.
Через Вселуг проходит верхнее течение реки Волги после выхода из озера Стерж. Озеро представляет собой плёс. Берега пологие, вдоль берега тянется отмель шириной 15-20 м, сложенная галькой и валунами.

Маршрут "Селигерская кругосветка" имеет протяженность 340 км, рассчитан на 5 ходовых дней. Вокруг одного из красивейших озер Европы - Селигера. Три ночёвки на берегу озера Селигер. Одна из ночёвок была на озере Стерж. Маршрут проходит по Новгородской и Тверской областям. Маршрут проложен по дорогам высокого, хорошего качества.
Встречаются локальные грязные участки, броды.

*-Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов-*
В культурно-познавательную программу включёны следующие достопримечательности:
1. Демянская наступательная операция (1942 г.) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Демянская_операция_(1942)
2. Памятник н.п. Бель, воинское захоронение в н.п. Поля
3. Церковь Троицы Живоначальной (первое поселение Нила Столбенского) - http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tverskoj-oblasti/ostashkovskij-rajon/1200-seremkha-pogost-urochishche-shalashi-pogost-na-r-seremukhe-kazanskoj-bozhiej-materi-troitsy-zhivonachalnoj-tserkov
4. Село Кравотынь - https://geocaching.su/?pn=101&cid=4303
5. Нило - Столобенская пустынь - http://www.nilostolobenskaja-pustyn.ru/
6. Спасо - Преображенская церковь в н.п. Рогожа - https://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tver&page=34
7. Церковь Иконы Божьей Материи Казанская в н.п. Верхние Котицы - http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tverskoj-oblasti/ostashkovskij-rajon/1163-verkhnie-kotitsy-kotitsy-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi-tserkov
8. Остров Кличен - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кличен
9.Город Осташков - https://ru.wikipedia.org/wiki/Осташков
10. Богородицкий Житенный женский монастырь - https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=16636
11. Пирамида на Селигере - https://otpusk-zdorovo.ru/tverskaja-oblast-piramida-na-seligere-ili-golod-v-ostashkove/
12. Место отдыха "Косицкий бор" на озере Вселуг - http://www.seliger-domik.narod.ru/sosnovy-bor.html
13. Петропавловская церковь в н.п. Новинка - http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tverskoj-oblasti/ostashkovskij-rajon/1178-novinka-novinki-sterzhenskij-pogost-sterzh-pogost-vladimirskaya-petropavlovskaya-tserkov
14. Ольгинский женский монастырь на Истоке Волги - http://olginmonastery.ru/

*-Варианты подъезда и отъезда-*
Маршрут начинался в селе Молвотицы Марёвского района Новгородской области. Участники похода из Великого Новгорода в место старта добирались на автобусе до поселка Демянск Демянского района Новгородской области, затем на такси до села Молвотицы. Маршрут возможно начать в городе Осташков. В город Осташков из Москвы можно добраться поездом.

*-Аварийные выходы с маршрута-*
Аварийные выходы с маршрута возможны автомобильным транспортом на всём маршруте, за исключением участков Вотолино - Полново, Косицкое - Городок, где отсутствует движение автотранспорта. При этом удалённость этого участка от используемых автодорог, населённых пунктов не превышала 15 км. Также аварийный выход с маршрута возможен железнодорожным транспортом в городе Осташков.