Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Селигерская кругосветка, сложность: к.с., руководитель: Манунина Е.Н., маршрутная книжка: 1/5-104

Велосипедный спортивный маршрут пройден в соответствии с заявленными данными. Категория сложности маршрута соответствует заявленной. Маршрут получился разнообразным по рельефу, по ассортименту покрытий: были представлены асфальт, песок, мелкий камень, разбитая дорога.
Время проведения маршрута выбрано удачно. В основном была комфортная теплая погода. Небольшой дождь в первый день похода. Маршрут спланирован таким образом, что все ночёвки на берегу озер, в тихим красивых местах. Купание было возможно три раза в день. Чистые озёра, сосновые леса практически на всём протяжении пути. Вокруг Селигера много красивейших деревень. Сохранилось множество домов с позапрошлого века.
При планировании маршрута нужно учесть, что деревенские магазины не работают в выходные дни или работают до 15.00 часов. Также необходимо учесть, что береговая линия в некоторых места - это "частная собственность", обнесённая забором, в частности территория в районе н.п. Полново, н.п. Кравотынь, озеро Глубое.
Простая транспортная доступность, наличие разветвлённой сети второстепенных малоиспользуемых дорог и мелких населённых пунктов, красивая природа и множество достопримечательностей делают район проведения привлекательным для велотуризма.

*-Расчёт автономности-*
https://yadi.sk/i/tGCH6YBTUcQMig


*-Расчёт интенсивности-*
https://yadi.sk/i/BDLzsqfY7SFMqw