Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Поволжье (УТП БУ), 2 КС, сложность: 2 к.с., руководитель: Самойлов Ю. Л., маршрутная книжка: 1/5-206

Маршрут был пройден полностью, с небольшим увеличением километража и изменением графика движения по дням. Все планировавшиеся препятствия пройдены, спортивные и учебные цели выполнены, а физическое и моральное состояние участников на конец похода было хорошим. Маршрут получился разнообразным в техническом плане, и при этом прекрасно отвечающим требованиям к второй категории сложности.
Регион хорошо подходит для проведения учебно-тренировочных походов благодаря наличию ощутимого рельефа, дорог разных классов, хорошо развитой инфраструктуры, природных и культурных достопримечательностей. Транспортная доступность позволяет спланировать разнообразные варианты движения.
Подготовка в рамках велошколы базового уровня достаточна для успешного преодоления имеющихся препятствий. При этом стоит учитывать, что проходимость глинистых дорог может резко ухудшиться после дождей. Асфальтовые объезды грунтовых участков присутствуют, но они не позволят оценить наиболее интересные и техничные места. Оптимальный сезон для посещения региона – с июля по август, но даже в это время вероятность дождей сохраняется. Риск серьёзного осложнения движения в случае размокания глинистых грунтов может быть снижен, если обеспечить на велосипедах большие грязевые зазоры.
К сожалению, спешная подготовка к маршруту не дала до конца протестировать имеющееся снаряжение и научиться им пользоваться, что тем не менее не привело к каким-то значительным последствиям (см. соответствующий раздел). Также плохо получилось проработать культурную программу; время в городах можно было потратить более эффективно, например, посетить другой, более интересный музей в Ульяновске, ознакомиться с усадьбой Орловых в Усолье, и грамотней спланировать маршрут по Казани (вначале в Старо-Татарскую слободу, затем по ул. Баумана к Кремлю и оттуда к парому).
Отдельные рекомендации также указаны в отчётах по должностям.
Также приходится отметить некоторую однообразность эстетической составляющей похода: при всём великолепии видов на Волгу, мы их наблюдали практически каждый день, и к концу они приелись. Оглядываясь назад, даже не самое рациональное решение в первый день попробовать проехать по берегу Волги, приведшее к замедлению продвижения группы, тем не менее внесло разнообразия в спектр увиденного, а также подготовило группу к сложным участкам впереди. Возможно, желающим повторить идею маршрута стоит периодически отводить его вглубь местности, либо же проложить его по разным берегам реки.