Главная  
Характеристика пройденного маршрута Краснодар-Пятигорск, сложность: 3 к.с., руководитель: Агафонов А.Е., маршрутная книжка: 1/5-301

3. Общая характеристика пройденного маршрута
3.1 Цели прохождения маршрута
- спортивная (участие в чемпионате по туристским маршрутам)
- исследовательская (освоение новых участков для велотуризма, категорирование протяжённых препятствий)
- познавательно-рекреационная (ознакомление с местными достопримечательностями, активный отдых)

3.2 Краткое описание маршрута
Велосипедный туристский спортивный маршрут по предгорью Кавказа проведён в начале осени. Прохождение маршрута сопряжено со средней напряжённостью. Ввиду засушливого лета и полного отсутствия осадков сложность маршрута оказалась невысокой.

3.3 Новизна
Регион пользуется большой популярностью у велотуристов ввиду географической близости к Центральному региону. Новизна маршрута заключается в прохождении нескольких определяющих и предопределяющих препятствиях: траверс Хребта Котх, траверс хребта Гуам.

3.4 Стратегия
Разработка маршрута началась с поиска и изучения отчётов о проведении велосипедных туристских маршрутов. За основу при прокладывании были взяты две точки начала и конца маршрута - г.Краснодар и г.Пятигорск, в связи с простотой заброски ж/д транспортом. Планирование нитки движения осуществлялось с применением спутниковой картографии и топографических карт на сайте Nakarte.me. Прокладыванию маршрута предшествовал поиск и предварительный расчёт протяжённых препятствий. Учитывая переменчивость погоды в осенний период и характер дорожного покрытия (глина) на сложных участках, в маршрут был заложен запас по времени.

3.5 Тактика
Движение в среднем темпе, с циклами 50..60 минут езды/10...15 минут отдыха. Постановка на ночёвку, как правило, в районе 19-ти часов. Закупка продуктов осуществлялась таким образом, чтобы сверх планируемого расхода припасов на предстоящий автономный участок имелся запас на дополнительные сутки...двое.

3.6 Изменения маршрута и их причины
Маршрут пройден в соответствии с заявленной ниткой.

3.7 Несчастные случаи, оказание медицинской помощи
Несчастных случаев на маршруте не было. Медицинская помощь оказывалась в части периодической обработки мозолей и мелких царапин.

3.8 Изменение состава участников
Изменения списочного состава участников туристской группы отсутствовали.

3.9 Использование транспорта, не оговоренного при заявке маршрута в МКК
Весь маршрут пройден на велосипедах без использования сторонней помощи