Главная  
Характеристика района маршрута Крым_МГТУ_БУ2021_Соколова, сложность: 2 к.с., руководитель: Соколова М.М., маршрутная книжка: 1/5-208

*-Общая полезная информация-*
Крым - полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем.
Крымский полуостров глубоко выдаётся в Чёрное море, которым омывается с юга и запада; Крымский полуостров отделяет от Чёрного моря Азовское, которое омывает его с востока. Береговая линия Крымского полуострова превышает 2500 км; из них почти 50 % приходится на Присивашье, 750 км - на Чёрное море и около 500 — на Азовское.
Полуостров соединяется с материком узким (до 8 км) Перекопским перешейком, по которому проложены шоссейная и железная дороги, а также проходят русло Северо-Крымского канала и высоковольтная ЛЭП. Восточнее Перекопского перешейка Литовский полуостров Крыма с материковым полуостровом Восточный Рог соединяет грунтовая дамба, по которой проложена улучшенная грунтовая дорога. Ещё восточнее через акваторию Сиваша по дамбе, связывающей крымский мыс Джангара и континентальный мыс Кутара, проложена асфальтированная автомобильная дорога и высоковольтная ЛЭП; восточнее через Чонгарский пролив по дамбе и плотине проходит грунтовая дорога, далее на восток через пролив по дамбе и мосту проходит железная дорога, а в восточной, самой узкой части пролива через него перекинут автомобильный мост, по которому проходит шоссе; на востоке Сиваша автомобильный мост перекинут через протоку Большое горло Генического пролива.
Площадь полуострова - около 26 860 км², из которых 72% - равнина, 20% - горы и 8% - озёра и другие водные объекты.
Керченский полуостров омывается на севере Азовским морем, а в западной его части - заливом Сиваш, на востоке - Керченским проливом, на юге - Чёрным морем. На западе полуостров соединён с остальным Крымом Акманайским перешейком шириной около 17 км. В некоторых возвышенных местах перешейка видны одновременно оба моря: Азовское и Чёрное.
Северо-восточная часть полуострова холмистая. Много грязевых вулканов. Юго-западная часть Керченского полуострова равнинная, степная. Климат умеренно континентальный, с относительно мягкой почти бесснежной зимой и жарким и сухим летом. Средняя температура января −1,5 °C, июля +23,5 °C. Осадков выпадает менее 500 мм в год. Наблюдаются сильные восточные и северо-восточные ветра.
По треку маршрута находится природный парк "Караларский" проезд через который не требует специального разрешения.
Горы Крыма образуют три параллельные гряды, направленные с северо-востока на юго-запад, разделённые двумя продольными долинами. Все три гряды имеют одинаковый характер склонов: с севера они пологи, а с юга круты.
Плитообразные массивы вытянуты цепочкой с юго-запада на северо-восток Главной гряды. В районе маршрута находятся Чатыр-Даг яйла (высота до 1527 м над уровнем моря). За Ангарским проходом находятся массивы Демерджи яйла (высшая точка - 1356 м) и Долгоруковская яйла (до 1000 м). Ещё дальше, тоже за перевалом, на высоте до 1259 м, простирается самая обширная Караби-яйла. Климат гор умеренно-холодный и влажный. Зимние осадки чаще всего преобладают над летними, что является признаком средиземноморского климата. Зима в горах обычно длится с середины октября до конца марта. Лето в горах обычно жаркое и сухое. Но даже летом температура по ночам может опускаться до 0 °C. В течение года очень часты туманы. На горных плато возможен шквалистый ветер.
На горно-лесной зоны Крыма возможны протяженные велосипедные препятствия до 3 к.т. Основными типами покрытий являются грунтовые и каменистые дороги, но есть и доступные асфальтовые перевалы.
Вся горно-лесная зона является охраняемой территорией, при посещении которой необходимо соблюдать установленные Правила: https://gazetacrimea.ru/news/tyristy-na-zametkyili-pravila-otdiha-v-lesah-polyostrova-18785


*-Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов-*

Город герой Керчь - http://wikimapia.org/1839923/ru/Керчь
Булганакские грязевые вулканы - http://wikimapia.org/5034400/ru/Памятник-природы-«Булганакские-грязевые-вулканы»-Лунная-долина
Мыс Зюк - https://ru.wikipedia.org/wiki/Зюк
Озеро Чокракское - http://wikimapia.org/2100684/ru/Озеро-Чокрак
Природный парк «Крараларский» - http://wikimapia.org/16237766/ru/Природный-парк-«Караларский»
Генеральские пляжи - http://wikimapia.org/37682751/ru/Побережье-«Генеральские-пляжи»
Мыс Казантип - https://ru.wikipedia.org/wiki/Казантипский_природный_заповедник
Руины Крымской АЭС - http://wikimapia.org/4075452/ru/Руины-непостроенной-Крымской-АЭС
Ак-Монайские каменоломни - http://wikimapia.org/5379502/ru/Ак-Монайские-каменоломни
Арабатская стрелка - http://wikimapia.org/23841208/ru/Арабатская-стрелка
оз. Сиваш - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сиваш
Ак-Монайский вал - http://wikimapia.org/38934982/ru/Акмонайский-вал
Пещера Эмине-Баир-Хосар - https://krymania.ru/emine-bair-hosar-odna-iz-krasiveyshih-peshher-kryima/
Пещера Мраморная - https://onixtour.com.ua/peshchera-mramornaya
Ханский дворец в Бахчисарае N 44.74857° E 33.88191°. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86_(%D0%91%D0%B0%D1%85%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B9).
Караимское кладбище под Бахчисараем. N 44.73633° E 33.92983°. https://krymania.ru/karaimskoe-kladbishche-bahchisaray/ . Интересное тихое и уединенное место
Музей подводных лодок в Балаклаве N 44.50140° E 33.59619°. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82_825%D0%93%D0%A2%D0%A1


*-Варианты подъезда и отъезда-*

Из Москвы в Крым можно добраться прямым сообщением на автобусе, самолете (в г. Симферополь) и поезде (Багерово, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Евпатория, Феодосия), а также с пересадкой на местную электричку через г. Анапу.
Вариант поездки автобусом даже не рассматривался, ехать сутки в тесном салоне - удовольствие небольшое, разница в цене по сравнению с поездом минимальна.
Самолет существенно дороже и требует тщательной подготовки велосипедов. С учетом того, что во времени участники жестко ограничены не были, мы выбрали поезд для заброски и выброски, за исключением одной участницы, которая добиралась в Москву самолетом, чтобы успеть на работу.


*-Аварийные выходы с маршрута-*

Маршрут проходит в основном по населенной местности с хорошо развитой дорожной сетью и возможностью воспользоваться различными видами общественного транспорта. В группа отдалялась от ближайших населенных пунктов не более чем на 10-15 км, в случае экстремальной ситуации можно было бы послать часть группы за помощью в ближайший населенный пункт.