Главная  
Характеристика пройденного маршрута Крым 2021, сложность: 3 к.с., руководитель: Зайцев С.Н., маршрутная книжка: 1/5 - 303

*-Цели прохождения маршрута-*
Спортивная - пройти поход третьей категории сложности, участвовать в официальных соревнованиях, разведка, описание и категорирование препятствий по треку маршрута.
Тренировочная - подготовка к более сложным походам.
Познавательная - осмотр достопримечательностей.

*-Краткое описание маршрута-*
Маршрут условно можно разделить на две основные зоны:
- Степная, где проходились предопределяющие препятствия. Характеризуется движением по дорогам от высокого до среднего качества.
- Горная, где проходились определяющие препятствия. Характеризуется движением по дорогам и тропам от среднего до сверхнизкого качества с ЛП.
Маршрут включает в себя:
- 4 определяющих препятствия 3 к.т.,
- 2 предопределяющих препятствия 2 к.т.,
- 3 препятствия 1 к.т..
*-Новизна-*
Крым достаточно хорошо исследован велотуристами, и найти не исследованные участки достаточно сложно, но данный маршрут имеет следующие элементы новизны:
-пройден, исследован и описан новый вариант прохождения траверса хребта Хамбал (из пос. Лесное в пос. Земляничное),
-пройден, исследован и описан вариант прохождения Ак-Монайского перешейка с Севера на Юг,
-пройден и описан траверс плато Чатыр-Даг из пос. Мраморное в пос. Перевальное.

*-Стратегия и тактика-*
При подготовке к походу сначала были изучены отчеты по данному региону, затем была собрана полезная информация по району похода и подготовлены карты и схемы. На основе собранного материала, была составлена нитка маршрута, продуманы запасные варианты, пути подъезда/выезда и экстренного выхода с маршрута. Так же был составлен график закупок по маршруту, с подробным списком продуктов, что существенно снизило затраты времени на приобретение продуктов по раскладке. На основании опыта предыдущих походов были собраны необходимое общественное снаряжение, медицинская аптечка и ремонтный набор.
Стратегически весь маршрут построен таким образом: сначала группа раскатывается перед технически сложными горными участками, а в самом конце проходит определяющие препятствия на пике своей формы. Были разработаны запасные варианты, которые позволяли без снижения категории сложности маршрута выйти на основную нитку маршрута. Без ущерба спортивной части маршрута были запланированы осмотр исторических и природных достопримечательностей, находящихся в непосредственной близости к нитке маршрута. Предпоходная подготовка была на хорошем уровне. Многочисленные скатки в период с февраля по апрель добавили команде психологической совместимости, доброжелательности и терпимости по отношению друг к другу. Маршрут хотелось сделать разнообразным и интересным, что на мой взгляд, у нас с успехом получилось.

*-Изменения маршрута и их причины-*
Маршрут пройден полностью без изменений, согласно запасному варианту, заявленному в МКК.

*-Несчастные случаи, оказание медицинской помощи-*
Несчастных случаев и случаев оказания медицинской помощи не было.

*-Изменение состава участников-*
Изменения состава участников непосредственно на маршруте не было. На маршрут вышло 8 человек и завершили маршрут в полном составе.

*-Использование транспорта, не оговоренного при заявке маршрута в МКК-*
Маршрут пройден без использования транспорта, не оговоренного при заявке маршрута в МКК.