Главная  
Итоги, выводы, рекомендации по маршруту Камчатка 2021, сложность: 4 к.с., руководитель: Емельянов С.А., маршрутная книжка: 1/5-405

Заявленный маршрут пройден полностью. Для велосипедного туризма открыт новый район путешествия, не описанный ни одной из групп. Маршрут интересен с познавательной точки зрения и достаточно сложен с технической. Постоянно встречающиеся препятствия в виде бродов рек и прохождения протяженных участков бездорожья на фоне высокой автономности велопохода, позволяет охарактеризовать его как поход 4 категории сложности. В связи с недостаточной информацией о состоянии дорог на некоторых участках, нам приходилось двигаться с опережением графика, что не отразилось на безопасности самого похода. Дневной переход обычно начинался в 9 час утра и заканчивался за час два до наступления темноты. Большое значение в сроках дневного пробега имело удобство для установки бивака. Обычно это были реки, которые мы пересекали. Вода во всех реках нашего маршрута была чистая пригодная для питья, даже в сыром виде, о чем мы получили информацию от нашего источника.
Перед походом при его подготовке мы знали, что встретимся с 2-мя проблемами: медведи и комары. Первая была особо на слуха, ведь встреча с медведем не предвещала ничего хорошего. Нам предлагали различные варианты защиты при возможной встрече от коротко ствольного оружия и светошумовых патронов до ложек в котелках . Мы выбрали самый оптимальный - свисток. Ведь никогда не поймешь, какое действие произведет то или иное средство на конкретного медведя, то ли он испугается и убежит, то ли он испугается и нападет. Из услышанного от опытных проводников Камчатки стало ясно, что медведь не предсказуем и даже самые проверенные методы не действуют в каких то ситуациях. Нормальный медведь к вам просто так не пойдет, поэтому главная задача предупредить его о вашем приближении. Что мы и делали, постоянно насвистывая, особенно перемещаясь по лесным дорожкам. Нам повезло, мы медведей не заинтересовали, но я думаю в этом есть и доля нашей удачи.
Комары - это тоже звери, хоть и маленькие. Они не такие опасные, как медведь, но встреча с ними в летний период - 100%. Конечно же, мы знали о их любви к человеку в предстоящем походе, поэтому подготовились. Каждый купил легкий сетчатый анти москитный костюм. Использовалась нами лишь его верхняя часть - куртка. Она хорошо помогала и не сковывала движений. Особенно комары были активны в движении, так как их приманивал запах нашего пота и во время утренних и вечерних стояний на биваке. С собой мы брали еще анти комариные гели на основе Дета. Избежать полностью покусов не удалось, но мы их свели к минимуму.
Готовка пищи возможна была на 3-х источниках: на костре на дровах, на примусе на китайском газу и на бензиновых горелках. Дрова на нашем пути были почти везде, но на костре мы готовили 1 раз, так как была опасность запалить сухую растительность. Бензин мы закупили на заправке в Козыревске и в Эссо. Так же в Петропавловске Камчатском на базе мы закупили 4 баллона китайского газа в качестве резерва. Несколько раз готовили на этом газу, но он горел плохо и в сравнении с бензином сильно удлинял сам процесс готовки. В конце концов мы отказались от него, подарив 2 с лишним баллона охраннику на КПП Беседка. Бензин полностью оправдал себя.
Очень большое количество бродов на маршруте. наиболее сложные через реки Студеная, Толбачик и 2 брода через реку Быстрая. Здесь требовалась особая внимательность при прохождении этих рек проводилась разведке иногда челночили по отдельности рюкзак и велосипед. Дно всегда каменистое скользкое при глубине переправы 60-80 см скорость течения достигала 2,1 м.с. Огромное количество мелких горных рек нам пришлось преодолевать в Быстрицком природном парке глубина до 50 см, скорость до 2м.с. Эти реки брали с ходу, собираясь вместе.
Закупка продуктов возможна в Петропавловске Камчатском, Козыревске, Лазо, Эссо и в Мильково. Ассортимент продуктов достаточен. Мы закупились на весь поход на продуктовой базе на окраине ПК там самые дешевые цены. Мясные консервы делали сами и везли из Москвы. Своя тушенка очень оправдала себя вкусная и питательная. Все продукты разделили на 2 части. Первую везли с собой на участок Козыревск -Эссо, вторую на участок Эссо Мильково забросили с водителем в Эссо. Малые закупки делали в Лазо и Эссо.