Главная  
Характеристика района маршрута В поисках соли 2022, сложность: 2 к.с., руководитель: Хорунжева О.Е., маршрутная книжка: 1/5-202

*-Общая полезная информация-*
Маршрут проходил по двум областям - Астраханской и Волгоградской, входящими в состав Южного Федерального округа.
Астраханская область была образована 27 декабря 1943 г.
Население. Численность населения по данным Росстата, в Астраханской области составляет 960142 человека (по данным на 2021г). Большую часть населения составляют русские, казахи и татары.
Часовой пояс 4 (MSK+1).
География. Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь, которые используются в основном как пастбища. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км. Протяжённость региона с севера на юг составляет более 400 км, а с востока на запад максимально 120 км. Основной ландшафт области представлен молого-волнистой пустынной равниной, осложнённой огромными массивами бугров, песков, сухими ложбинами, озёрами, карстовыми формами рельефа. Самой высокой точкой является гора Большое Богдо — 161,9 м, расположенная на северо-востоке области.
Почва. По данным почвенно-географическим районирования России территория Астраханской области отнесена к Прикаспийской провинции светло-каштановых и бурых полупустынных почв, солончаковых комплексов, песчаных массивов и пятен солончаков. Cветло-каштановые почвы зонально представлены в северных районах, в более южных районах — бурые полупустынные, в Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях — пойменными. Интразональные — солонцы и солончаки — встречаются повсеместно среди всех типов почв.
Водные ресурсы. Поверхностные воды Астраханской области представлены рекой Волгой с многочисленными водотоками (около 900 единиц), пресными и солёными водоёмами (около 1000 единиц) и крупнейшим замкнутым водоёмом планеты — Каспийским морем. Подземные воды подразделяются на грунтовые и межпластовые

Волгоградская область. 16 декабря 1963 Волгоградская область получила свое нынешнее название.
Население. Численность населения, по данным Росстата составляет более 2, 5 млн. человек (на 2021г).
Часовой пояс 2, время московское.
Климат. Климат области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне луговой степи, восточная — в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням c сухим резко континентальным климатом в южной части Палласовского района к югу и юго-востоку от озёра Эльтон и к юго-востоку от урочища Калмыцкая Западина и в юго-восточной части Светлоярского района.
Водные ресурсы. По территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории региона дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем — всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.
На обширной территории Прикаспийского бессточного района (22 172 км²) рек мало, они впадают в озеро Эльтон (Сморогда, Хара, Ланцуг).

В обоих областях действуют основные операторы МТС, Билайн, Мегафон и Теле2. Устойчивая и хорошая связь и выход в интернет возможны На большей части территории, особенно вблизи населенных пунктов. В удаленных и горных районах мобильная связь нестабильна.
Магазины. Во всех населенных пунктах имеются магазины. В крупных (Харабали, Эльтон, Баскунчак) присутствуют сетевые магазины Пятерочка и Магнит. В мелких - частные магазины с хорошим ассортиментом.
Туризм в обоих областях мало развит. Велосипедный туризм ограничен по времени года, благоприятным временем считается апрель-май.


*-Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов-*
Город Сарай-Бату https://geocaching.su/?pn=101&cid=10327
Богдинско-Баскунчакский заповедник https://geocaching.su/?pn=101&cid=211
В подземельях Аида https://geocaching.su/?pn=101&cid=211
Дерево Жизни https://geocaching.su/?pn=101&cid=210
"Зона" Житкур https://geocaching.su/?pn=101&cid=116
Братская могила в Эльтоне https://geocaching.su/?pn=101&cid=21689
Этнографический центр "Алтын-Нур" https://geocaching.su/?pn=101&cid=19997
Эльтонская водонапорная башня https://geocaching.su/?pn=101&cid=21688
Гора Улаган https://geocaching.su/?pn=101&cid=19993
Эльтон. Большой каньон https://geocaching.su/?pn=101&cid=18683
Озеро Эльтон https://geocaching.su/?pn=101&cid=228
Ланцуг https://geocaching.su/?pn=101&cid=20002
Большой Лиман https://geocaching.su/?pn=101&cid=570

*-Варианты подъезда и отъезда-*
До места старта можно доехать только на поезде и автобусе. Из Москвы с Павелецкого вокзала ходят два поезда Лотос 005Г (до Астрахани) и 133М (до Дербента). Первый более быстрый, второй - дешевый. От м. Саларьево ходят автобусы в Астрахань с заездом в Харабали. Расписание нужно узнавать у перевозчика.
Отъезд из г. Волгограда не представляет сложности. Из Волгограда можно уехать на поезде, автобусе или улететь на самолете.

*-Аварийные выходы с маршрута-*
Маршрут в большей части проходил по грунтовым дорогам Астраханской и Волгоградской области в благоприятное время года. В случае продолжительных дождей от прохождения грунтовый участков следует отказаться.
Участок п. Золотуха - п. В.Баскунчак можно объехать по а/д 12Р-001 через Ахтубинск;
участок п. В. Баскунчак - п. Эльтон - проехать поездом;
участок п. Степной - п. Ср. Ахтуба - проехать по а/д 18Р-1.
.