Главная  
Характеристика пройденного маршрута Турция 2022, сложность: 4 с эл. 5 к.с., руководитель: Фефелов А.В., маршрутная книжка: 1/5-502

*-Цели прохождения маршрута-*
Маршрут задумывался с целью разведки новых треков для дальнейшей организации массовых походов по данному региону.
Кроме того, хотелось проехать в спортивном темпе по горам, чтобы поддержать физическую форму после завершения сезона приключенческих гонок.

*-Краткое описание маршрута-*
Маршрут проходил по горному массиву Киликийский Тавр. Начинался в районе Каппадокии в туристической Мекке Турции. Затем проходил по предгорьям плавно приближаясь к хребтам. Основные три препятствия маршрута представляют собой траверс основных хребтов горного массива. Все остальные препятствия являются связками между ними.

*-Новизна-*
Маршрут проходил в известном туристическом районе, хотя описаний в велотрекс нет.
Несмотря на это ряд препятствий проходился впервые.
Траверс хребта Аладаглары - ходился группами ранее, но впервые по данному маршруту.
Траверс Киликийского Тавра - полное первопрохождение. Никаких сведений о движении в этом районе велосипедистов не обнаружено. Маршрут прокладывался по спутниковым снимкам. 3 км маршрута проходят по склону горы местами без тропы.
Траверс Южного отрога Киликийского Тавра проходился ранее группой Канищева Е. в 2019 году. Других описаний не обнаружено.

*-Стратегия и тактика-*
Стратегия планирования маршрута заключалась в плавном вкатывании - первые два дня среднепересеченная равнина и асфальт, затем сложный перевал, несколько малых перевалов и после отдыха связка двух сложных препятствий. После этого "закатка" к морю и отдых.
Тактика маршрута в ранних подъемах и ранних остановках на ночевку. Подготовка группы позволяла выполнять дневную норму за 6-7 часов, поэтому почти всегда вставали на отдых очень рано. Готовка на бензине в автоклаве.

*-Изменения маршрута и их причины-*
Маршрут пройден не полностью по причине потери одного дня в середине маршрута, о чем сказано в следующем разделе. В связи с этим не успевали пройти вторую часть маршрута, которая должна была быть после большой проброски и закончили маршрут на два дня раньше, что позволило насладится морем ;)

*-Несчастные случаи, оказание медицинской помощи-*
В седьмой день похода, во время обеда в придорожном кафе участник Максим Павлов поскользнулся шипом контактного ботинка на мокром кафеле и ударился коленкой об пол. Внешних признаков повреждения замечено не было. В этот день проехали еще 30 км с плавным набором высоты. Но, на утро колено распухло и потеряло подвижность, дальнейшее движение не представлялось возможным. Было принято решение отправить участника в областной центр. Поймали машину и отправили его с сопровождающим в Адану. Сопровождающий заселил пострадавшего в гостиницу, обеспечил всем необходимым и на той же машине вернулся к группе. Максим провел несколько дней в Адане, затем направился на автобусе в Анталию где воссоединился с группой. К тому моменту ноге вернулась подвижность, хотя болевые ощущения еще сохранялись. В Москве было диагностировано повреждение связок.

*-Изменение состава участников-*
Изменений состава участников не было.

*-Использование транспорта, не оговоренного при заявке маршрута в МКК-*
Не оговоренный в заявке транспорт не использовался с тем лишь допущением, что была изменена точка проброски/выброски. Из Селифике поехали не в Бейшехир, а сразу в конечную точку маршрута Анталью.