Главная  
Характеристика района маршрута Архангельская область 2023 (март), сложность: 4 к.с., руководитель: Андреев Б.К., маршрутная книжка: 8/2023

*-Общая полезная информация-*
Маршрут проходил по Архангельской области и включал в себя дороги трёх его районов - Лешуконского, Мезенского и Пинежского.

1) Лешуконский район
Лешуконский район расположен в северо-восточной части Архангельской области, среднем течении реки Мезени. Площадь территории - 28,1 тысячи квадратных километров (4,76 % территории Архангельской области). Наибольшая протяженность с севера на юг 135 км, с запада на восток - 280 км.
Численность постоянного населения составляет около 12,1 тысяч человек.
Современный рельеф территории - результат деятельности Валдайского ледника, отроги Тиманских гор определяют характер рельефа восточной части Лешуконского района. Возвышенность Четласского камня служит водоразделом между притоком Мезени–Мезенской Пижмой и Печорской Пижмой, относящейся к Печорскому бассейну. Преобладает равнинный характер с небольшим понижением в северном направлении и отмечается значительной заболоченностью.
Более 70 % территории района покрыты лесами. Запасы древесины определяются несколькими сотнями миллионов кубометров. Основными лесообразующими породами является ель и сосна, встречается лиственница. Из лиственных пород преобладают: берёза, осина, рябина, ива, черёмуха, ольха, тополь, многочисленные кустарники.
Богата местная фауна. В лесах водится: волк, лисица, медведь, рысь, росомаха, куница лесная, горностай, норка, выдра, бобр, ондатра, белка. Из диких животных есть лось и северный олень. Многочисленный класс птиц: глухарь, тетерев, рябчик, кулик, сокол, ястреб, сова и пролётные утка, гусь и лебедь.
В районе создано несколько охраняемых природных территорий: Онский государственный природно-биологический заказник регионального значения, Усть-Четлаский природно-ландшафтный заказник регионального значения, Шегмасский природно - ботанический заповедник, «Кымский» резерватор.
Климат умеренно-континентальный, на севере близок к субарктическому: холодная продолжительная зима и короткое прохладное лето. В течение года выпадает в среднем 600 мм осадков, высота снежного покрова 50-70 см держится от 180 до 200 дней. Годовая амплитуда температур составляет 30 градусов.
Основу экономики района составляет лесозаготовка. Поэтому основные промышленные предприятия района - лесозаготовительные (Лешуконский леспромхоз). Самый богатый район области по запасам древесины. Сельхозпредприятия специализируются на молочном животноводстве и выращивании картофеля.
Основные полезные ископаемые : глины кирпичные, минеральные воды, пески для строительных материалов, флюорит. Районом взяты под охрану заказник, памятники природы, охраняемые болота.
Село Лешуконское - административный, промышленный и социально-культурный центр района. Расположено в месте слияния рек Вашки и Мезень. Расстояние от него до ближайшей железнодорожной станции - 403 км.
Дорожная сеть плохо развита.

2) Мезенский район
Мезенский район расположен на северо-востоке Архангельской области. В состав его входит остров Моржовец Белого моря. На северо-востоке район граничит с Ненецким автономным округом, на востоке - с Республикой Коми, на юго-востоке - с Лешуконским и Пинежским районами Архангельской области, на юго-западе - с Приморским районом Архангельской области. На севере омывается Белым морем.
Мезенский район - самый северный и самый крупный в Архангельской области. Северная его точка, мыс Воронов, находится вблизи Полярного круга. Остров Моржовец расположен за полярным кругом. Район вытянулся с запада на восток на 360 км., наибольшее расстояние между крайними северной и южной точками - 130 км.
Площадь территории - 34400 кв.км, численность населения - около 15,4 тысяч человек.
Расстояние от Мезени до Москвы 1.600 км., от Мезени до Архангельска - 400 км.
Зима длится около шести месяцев. Средняя продолжительность холодного периода 212 дней. Уже в октябре могут быть довольно сильные морозы, а ледоход на реках, как правило, - в мае. Зимой часты оттепели под влиянием циклонов с Атлантики, в результате чего суровые зимы бывают нечасто. Лето короткое и не очень жаркое, хотя временами температура воздуха достигает 30 и более градусов тепла. Средняя многолетняя годовая температура воздуха в Мезени минус 1,1 градуса.
Основу экономики района составляет лесная и деревообрабатывающая промышленность. Сельхозпредприятия специализируются на молочном животноводстве, выращивании картофеля, имеются очаги лесного оленеводства.
По территории района протекают реки Мезень и Кулой, а также их притоки - Пеза, Кимжа, Олма.
Основные реки района ныне стали значительно беднее рыбой, чем прежде, однако до сих пор главным богатством их является семга. Ее ловят, когда она поднимается вверх по течению на нерест. В последнее время в районе акклиматизируется горбуша. Промышляют семгу и на берегу Белого моря. Малые речки и озера богаты рыбой, которая зовется белой в отличие от красной - семги и горбуши. Это - нельма, сиг, пелядь хариус, щука и другие.
Основные полезные ископаемые - глины кирпичные, торф, минеральные воды. Районом взят под охрану заказник. Морской и речной порты находятся на левом берегу реки Мезень, в 7 км от райцентра, в поселке Каменка. В районном центре находится аэропорт.
Административный центр района - город Мезень, расположенный на правом берегу реки Мезень.

3) Пинежский район
Пинежский район расположен в северо-восточной части Архангельской области. Площадь территории - 32,1 тыс. кв. км, численность населения составляет около 36,4 тысяч человек.
Климат умеренно-континентальный. Лето теплое, а зима умеренно холодная с устойчивым снежным покровом. Холодный период продолжается около полугода. Средняя температура самого теплого месяца года - июля +17 градусов, а самого холодного - января - 14 градусов ниже нуля. Осадков выпадает около 500 мм, причем наиболее значительная часть - летом.
Основу экономики района составляют лесозаготовка и сельское хозяйство. Пинежский район один из крупнейших лесозаготовительных районов области.
Наибольшие перспективы в развитии транспортного комплекса Архангельской области связаны со строительством железной дороги Карпогоры - Вендинга. Целью этого инвестиционного проекта является строительство железной дороги, напрямую связывающей республику Коми с морскими портами Архангельска и Мурманска. Дорожно-транспортная сеть района развита слабо, нет круглогодичного автомобильного сообщения районного центра с Архангельском.
Полезные ископаемые района - глины кирпичные, торф, минеральные воды. Районом взяты под охрану заповедник, заказник, памятники природы, охраняемые болота. Район является своеобразным природным заповедником Архангельской области, привлекательным для туристов.
Сельхозпредприятия района специализируются на животноводстве.
Административный центр Пинежского района - село Карпогоры.
На территории Пинежского района создан в 1974 г. Пинежский заповедник для охраны и изучения природы северной тайги и уникальных карстовых образований, с многочисленными озерами, пещерами, гипсовыми башнями. В заповеднике 352 карстовые пещеры, в. т.ч. памятники мирового значения: пещера Конституционная - 6, 7 км, Пехоровский провал с 20-ти метровым водопадом и др. В состав Пинежского района включено село Пинега.
На территории заповедника 83 озера, есть такие большие таежные ручьи, как Котбой и Падров, с запада на северо-восток протекает порожистая Сотка.
Большинство озер - карстового происхождения. Некоторые озера периодически исчезают. Обычно они наполняются талыми водами и существуют до тех пор, пока не будет промыта грунтовая пробка в туннеле, открывающемся в подземный водоток. Многие карстовые озера очень глубоки: Железное - до 17,5 м, Кривое - до 30,1 м. Вода в них прозрачная, но коричневая или зеленоватая. Некоторые озера возникли на месте «сросшихся» карстовых воронок и имеют гроздевидную форму. Это наиболее крупные озера заповедника - Першковское, Кумичево, Железное, Сычево. Часть озер находится на разных стадиях заболачивания. Разнотипные и представляющие разные этапы развития озёра заповедника очень интересны для исследования структуры и динамики озерных экосистем северной тайги.
Необычны две небольшие речки заповедника - Карьяла и Пехоровка. Карьяла вытекает из озера, 4 км течет по поверхности и в верховьях Карьяловского лога уходит под землю, через 5-6 км мощным потоком вырывается на поверхность из пещеры в борту лога. Пехоровка прослежена на протяжении всего 500 м от выхода из-под земли, у подножия скального цирка до впадения в Пинегу.
Животный мир типично таежный; из млекопитающих характерны белка, бурундук, бурый медведь, рысь, росомаха, лесная куница, выдра, лось. В заповеднике очень много рябчиков, довольно много глухарей. Встречаются ястреб-тетеревятник, мохноногий сыч, дятлы (трехпалый и черный), вальдшнеп, вяхирь. На реке Сотке обитает оляпка (обитатель горных водоемов), по ее скалистым берегам гнездятся вороны и канюки. В среднем течении реки Сотки и в ее притоках расположены нерестилища семги, сига и хариуса, обычны щука, окунь, гольян.

*-Перечень наиболее интересных природных, исторических и прочих объектов-*
На наш взгляд самыми интересными объектами на маршруте стали старинные северные деревни - Юрома, Погорелец, Козьмогородское, Пиринемь и конечно же Кимжа, которая сегодня входит в число самых красивых деревень России.
Также большой интерес представляет город Архангельск, который имеет множество архитектурных и исторических достопримечательностей.
Более подробно можно почитать в разделе культорга:
http://velotrex.ru/attachments/1701088045_65648b2dd8d36.pdf

При подготовке к походу были найдены полезные сайты:
1) http://sanatatur.ru/forum/viewforum.php?f=39&sid=00ea44f465c83aee8ea45d0d41fb6bf9
Очень полезный форум, на нем можно найти информацию о многих деревнях и достопримечательностях.
2) http://nasledie-archive.ru/index.html
Здесь можно найти кадастровую информацию.
3) https://arh.guidebook.ru/
Сайт, который был полезен по Архангельску.
4) Также практически каждый населенный пункт по маршруту имеет свой аккаунт в социальной сети ВК, где можно иногда найти уникальную информацию о данном месте

*-Варианты подъезда и отъезда-*
К старту маршрута удобнее всего добираться по железной дороге. Сначала поездом Москва-Архангельск. Далее с того же вокзала электричкой Архангельск-Карпогоры либо поездом по тому же маршруту. До Карпогор поезд и электричка ходят в разные дни, но примерно в одно время - вечером. Между поездом из Москвы и поездом до Карпогор есть время для осмотра города.
В обратную сторону варианты те же. Мы подстраховались и взяли в обратную сторону два комплекта билетов. Первый - на случай нахождения "в графике" и второй - на день позже. "Поздний" комплект был сдан ближе к финишу маршрута, когда были пройдены все потенциально сложные участки.

*-Аварийные выходы с маршрута-*
Маршрут проходил по автомобильным дорогам и аварийный выход возможен с любой точки маршрута посредством попутного автотранспорта. Трафик местами низкий, но присутствует. В зависимости от места нахождения выходить лучше к крупным населённым пунктам - Лешуконское, Пинега, Карпогоры, откуда можно найти трансфер до Архангельска.