Главная  
Дополнительные сведения о маршруте МАЙ СУ 2022 Кавказ, сложность: 3 к.с., руководитель: Потапенко В.Б., маршрутная книжка: 1/5-303

*-Перечень средств передвижения и случаи ремонта на маршруте-*
http://velotrex.ru/attachments/1662297836_6314a6ec4879a.pdf

*-Случаи ремонта на маршруте-*
http://velotrex.ru/attachments/1657717920_62cec4a034c94.pdf

*-Перечень запчастей и инструментов-*
http://velotrex.ru/attachments/1666853522_635a2a92a6d9b.pdf

*-Перечень общественного снаряжения-*
В походе пригодились абсолютно все вещи которые были учтены до его начала.
При формировании снаряжения были разногласия по поводу брать или не брать пилу в поход. Группа хотела иметь возможность развести костер и погреться возле него. В конечном итоге
сошлись на мнении что лучше взять, так как возможно будут сухие деревья которые можно будет перепилить на костер. Было принято решение взять складную пилу - Кавровец 530
и не складную - обычную ножовку по дереву.
Лучковая пила Кавровец с полотном 530мм показала себя в походе очень хорошо. Пила складывается сама в себя, в небольшой тубус 25мм и перевозится в чехле.
Общий размер в сложенном состоянии 550мм. Пила была взята для распила плотных структур деревьев, которые на кавказе преобладают. Также была взята ножевка по дереву
с мелким зубом. Ее удобство заключалось в быстром доступе и легкости использования, так как не требовалась сборка.
Топор решили не брать, так как не планировалось ничего рубить, да и нечего рубить в принципе на Кавказе.

Для приготовления еды были взяты мультитопливные горелки - Ковея и Бустер. Горелки нас не подводили, так как работали на бензине - калоша. Бензин-растворитель для резиновой промышленности «Галоша»
(либо «Калоша» в зависимости от производителя) — товарное наименование нефтяного растворителя «Нефрас С2-80/120», представляющего собой легкокипящую фракцию
деароматизованного бензина. Бензин калошу можно купить в любом хозяйственном или строительном магазине где продаются лакокрасочные изделия. На маршрут бензина было взято из расчета 65гр/чел в день - три приема пищи с горячим чаем и 2 приема пищи с приготовлением еды, но по факту вышло меньше - 56гр/чел в день. Это связано с тем, что несколько раз обед был без горячего чая и один раз в хостеле - ужин, завтрак.
В качестве ветрозащиты была использована стеклоткань. Стеклоткань весьма хороший материал, принимает форму канов, не боится нагревов. За время похода на стеклоткани
не образовалось дырок.
Для более удобного расположения канов над горелками, а также предотвращения опрокидыванию, был взят складной таганок. Таганок представлял из себя две "П" образные складные полоски листового металла.
Учитывая особенности рельефа маршрута, его месторасположение, и возможно плохую погоду (затяжные дожди) был взят обширный запас ремнабора, а также запасные шины для велосипеда с разным диаметром колес. Ремнабор использовался активно, регулярно в конце дня требовалось обслуживать узлы велосипеда, в связи с налиманием грязи и попаданием воды. Для защиты велосипеда от угона на ночевках был взят трос в пвх изоляции с навесным замком. Преодолевать рельеф маршрута и вести нас по нему, помогало два навигатора Garmin - oregon 600 и etrex 20.

Для фотофиксаций наших успехов в продвижении по маршруту были взят фотоаппарат для технических фото, фотоаппарат зеркальный для красивых фото "на память", а также дрон, для съемок местности с высоты птичьего полета. К сожалению погода нам не дала возможность полноценно пользоваться дроном.

*-Состав хозяйственного набора-*

*-Раскладка по питанию и график закупок-*
Раскладка на 4 дня: http://velotrex.ru/attachments/1653968499_62958e738292f.pdf, дальше повторялась.
В Москве были закуплены продукты на первые 4 дня, кроме хлеба и сыра, их было решено закупать на месте в Пятигорске. А также были закуплены в Москве на весь поход сухое молоко, карпюр, сушеные овощи для супа и заранее заготовлено сушеное мясо (индейка) на 2 раза, из расчета 40 г/чел.
На маршруте продукты закупались в основном в сети "Магнит" или "Пятерочка", довольно распространенных на маршруте - там всегда можно было найти качественную тушенку и остальные продукты по раскладке. В магазине в Мезмае найти хорошую тушенку не удалось, "Магнита" там не было.
Утреннюю геркулесовую кашу и лапшу-паутинку в дальнейшем решили заменить на гречку с маслом и макароны с сыром. Также в обед вместо свежих овощей в основном делали салаты из консервированных овощей, варианты: 1) крабовые палочки, кукуруза, майонез; 2) фасоль, кукуруза, сухарики, майонез; 3) морская капуста, крабовые палочки, майонез - получалось очень сытно и вкусно.
На маршруте 4 раза обедали в кафе - в Пятигорске, в Кисловодске, в Преградной (43.95233903671727, 41.19316712790834) и перед ст. Ширванская (вкусные пироги, 44.356476, 39.813378). Это позволяло немного согреться и прийти в себя во время тяжелых погодных условий, хотя и тратилось на обед в таком случае больше времени.

*-Состав медицинской аптечки-*
До похода
- отмечены точки аптек на маршруте;
- проведено анкетирование участников;
- выданы рекомендации по прививкам и подготовке к походу в части приема витаминов, лечения зубов и коленей и профилактики хронических болезней;
- выданы рекомендации по составу личной аптечки;
http://velotrex.ru/attachments/1653147267_628906830f920.pdf - состав личной медицинской аптечки
- на основании результатов анкетирования собрана общественная аптечка.
http://velotrex.ru/attachments/1653147254_6289067670597.pdf - состав общественной медицинской аптечки

В походе
Для лечения послепоездной диареи у двух участников использовались фуразалидон и лоперамид в первые дни похода. Диарея успешно вылечена.
Для лечения простуды использовались снуп и ингалипт. С разной степенью тяжести простудой переболели почти все участники группы. В этом случае, общественных лекарств оказалось не достаточно. Некоторые участники приобрели лекарства дополнительно в аптеках по маршруту.
Аскорбиновая кислота выдавалась группе не регулярно - некоторые участники отказывались, принимая другие витамины с её содержанием.
Лоратадин использовался от аллергии одного участника группы на ночевке в поле с имитацией аллергена (поле черемши с запахом чеснока).
Бинт, салфетки, хлоргексидин и перчатки использовались при перевязке натертой ноги одного из участников. Перчатки – для защиты рук медика, хлоргексидин и салфетки - для обработки места натертости.
Также пригодился бальзам после укусов насекомых (комаров), после Каменномостского, где обитали кровососущие.
Кроме того, в процессе перевозки разлился йод в пластмассовой упаковке с дополнительным скотчем и олазоль (слетела крышка).
Падения участников были незначительные, перевязочные средства и антисептики для этих целей не пригодились.

*-Перечень финансовых затрат-*